ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.05.2018

Сбербанк успешно протестировал систему распознавания лиц в метро

Сбербанк успешно протестировал систему распознавания лиц в метро

Система распознавания лиц, разработанная Сбербанком совместно с компанией VisionLabs (проект-резидент фонда "Сколково"), за месяц помогла правоохранительным органам задержать 42 преступника в московском метро, пишет РИА Новости. Об этом сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, система в течение месяца тестировалась в московском метрополитене.

«Мы совместно с правоохранительными органами, с руководством московского метро, с УВД на транспорте договорились в порядке эксперимента на четырех станциях метрополитена применить эту технологию, но не на пропускной режим, а на розыск преступников», — рассказал собеседник.

«Мы загрузили в систему 50 тысяч фотографий преступников, которые находятся в базе данных федерального розыска. Причем большинство этих фотографий плохого качества. В результате 42 рецидивиста за месяц были на четырех станциях метро задержаны. Они получили новые сроки и уехали в новые места лишения свободы», — добавил Кузнецов.

Он уверен, что новые технологии будут успешно применены в аэропортах, местах массового скопления людей и для поиска пропавших.

«Сегодня как минимум представители полутора десятка стран мира очень хотели бы получить эти разработки», — сказал собеседник.

Также стало известно, что президент банка Герман Греф планирует обсудить с мэром столицы Сергеем Собяниным возможность внедрения такой системы в Москве.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости