ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

30.05.2018

Сбербанк с 1 декабря будет выдавать водительские права с биометрией

Сбербанк с 1 декабря будет выдавать водительские права с биометрией

С 1 декабря Сбербанк планирует начать выдачу биометрических водительских удостоверений, приняв на себя часть функций многофункциональных центров (МФЦ), пишут «Ведомости». Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка Анатолий Попов.

Чип в таких правах будет содержать биометрию, фотографию, электронную подпись и изображение отпечатков пальцев владельца автомобиля.

«Мы работаем с регуляторами для того, чтобы ускорить и снизить административные барьеры для бизнеса. Пилотный режим планируется запустить с 1 декабря, возможно, сроки сдвинутся на более ранний срок, сейчас это в стадии обсуждения», - сказал Попов.

По его словам, не исключено, что позже Сбербанк будет выдавать УЛГ (удостоверение личности гражданина), аналог паспорта.

По мысли правительства, передача банкам части функций МФЦ и ФГУП «Паспортно-визовый сервис» призвана повысить доступность, эффективность и прозрачность процедуры выдачи документов россиянам. Сбербанк ведет проект биометрических документов с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (МЦР).

«Мы работаем совместно с ФГБУ НИИ «Восход» (дочернее предприятие МЦР), коллеги разработали технологию, которая позволяет выпускать водительское удостоверение. Эту технологию уже утвердили в МВД, с чипом внутри, на который можно записать квалифицированную электронную подпись, с помощью которой можно осуществлять любые юридически значимые действия», - отметил Попов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости