ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.06.2018

Сбербанк лишают монополии

Сбербанк лишают монополии

ЦБ РФ задумался об излишне высокой доле Сбербанка на рынке, хотя сам сделал все, чтобы укрепить его позиции, пишет Bloomberg. За последние три года регулятор закрыл более 300 банков, и подавляющее большинство их клиентов перекочевали именно в самый крупный российский госбанк. Теперь ЦБ заинтересован в создании системы быстрых платежей для частных лиц, которая должна дать другим финансовым институтам шанс конкурировать со Сбербанком.

Проект был представлен еще в апреле. Его цель - усилить конкуренцию в сфере платежей.

Над ним работает Национальная система платежных карт - операционный и клиринговый центр, созданный ЦБ в 2014 году для обеспечения независимости платежей россиян от Visa и Mastercard, напоминает Finmarket. Проект с рабочим названием "Система быстрых платежей" может заработать уже в следующем году и будет конкурировать с онлайн-сервисом Сбербанка, дав возможность клиентам всех финансовых организаций переводить деньги оперативно и почти бесплатно.

Косвенно желание ЦБ ограничить позиции Сбербанка ранее подтвердила глава регулятора. "У нас есть проблема концентрации в банковской системе, - сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg ТВ в Санкт-Петербурге. - И даже проблема не в том, что у нас большая доля пяти банков - у нас, например, доля пяти банков меньше, чем во многих странах - но у нас один банк очень крупный и остальные гораздо меньше".

Действительно, признает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов, монопольное положение Сбербанка на рынке переводов между физлицами, при большом количестве жалоб со стороны клиентов — это странное положение, в которое попал российский банковский сектор, и, если регулятор не вмешается, дальше оно будет только ухудшаться. Дело в том, объясняет эксперт, что монополист имеет возможность не придавать большого значения жалобам, может годами сохранять неизменным качество сервиса — во-первых, потому что модернизация в таком масштабе стоит миллиарды рублей и нелегко убедить контролирующего акционера в необходимости их тратить, а во-вторых, потому что «и так работает».

Если зайти на любой банковский форум, можно увидеть множество постов, где клиент рассказывает о том, что ему заблокировали карту, а для разблокировки предлагают придти в отделение, и иногда — прийти не один раз. Такая ситуация, полагает Александр Шустов, является тормозом для экономического роста, замедляет оборот денежных средств, и замедляет рост капитализации самого банка-монополиста.

Но, полагает эксперт, очень радует, что регулятор начинает вести антимонопольную риторику. Возможно, считает он, со временем она перерастет во что-то большее, например, в отказ от доминирования государственных банков на рынке банковских услуг в целом, в появление новых крупных частных банков, играющих по правилам ЦБ, но задающих всему рынку планку по качеству обслуживания клиентов, в том числе удаленному обслуживанию.

В прошлый раз, когда в 2010 году регулятор упомянул, что Сбербанк «достаточно много нарушений допускает, и мы сделать ничего не можем», капитализация последнего провалилась почти на 1 млрд долларов. Пока рынок реагирует лишь незначительным снижением обыкновенных акций Сбербанка, на 0.1%, потому что инвесторы понимают: чтобы стратегия ЦБ сработала, нужен план действий, расписанный по годам и по кварталам, а этого пока нет.

Между тем, рассказывает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, создание системы быстрых платежей (СБП), оператором которой станет сам Центробанк – многоцелевой проект. Он действительно подрывает доминирующее положение Сбербанка в данной сфере, но при этом причудливым образом полностью соответствует фактической политике ЦБ последних лет по концентрации в банковском секторе, централизации управления и усилению контроля. Ведь забирая часть операций у Сбербанка и других банков, регулятор замыкает их непосредственно на себе.

ЦБ станет оператором и расчётным центром СБП. Это «революция сверху», изменение привычным для России административном способом воздействия на рынок, уверен аналитик. Снижая долю Сбербанка, ЦБ не повышает доли других банков-конкурентов, а наоборот, забирает и часть их функций. Конкуренцию это не усиливает, а ослабляет. И тем не менее СБП нужно приветствовать, если в реальности она окажется такой, как задумывается. Централизованные возможности ЦБ и НСПК по проведению платежей превышают возможности отдельных банков.

Себестоимость операций будет ниже за счёт их массовости и задействования уже имеющихся расчётно-клиринговых мощностей ЦБ. Регулятор и меньше озабочен получением прибыли, чем коммерческие банки. Поэтому тарифы для потребителей действительно могут снизиться, а впоследствии могут стать бесплатными, по замыслу создателей СБП. А скорость и удобство переводов вырастет, так как они не будут замыкаться на отдельные банки и счета, а станут универсальными, с единственным идентификатором – номером мобильного телефона. Независимо от того, в каких банках находятся счета.

Кроме того, Центробанк преследует и иные важные цели, полагает Марк Гойхман. Снижение «теневой» экономики, вовлечение в открытый сектор большего количества денег, уменьшение оборота наличных. Ведь в «сером» бизнесе находится до 30% экономики, а доля наличных в платежах физических лиц составляет до сих пор порядка 75%. Появление универсальной, удобной, дешёвой, быстрой «надбанковской» системы платежей с помощью смартфонов, без карт, способно действительно повысить привлекательность «безнала» и открытости.

Это означает снижение общих издержек экономики на денежное обращение, ускорение оборота денег и снижение их необходимого количества, ускорение операций. Всё это имеет макроэкономическое значение и ведёт к росту экономики в целом, заключает эксперт. Если, конечно, все будет реализовано так, как задумывается и анонсируется.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости