ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.11.2017

Сбербанк запустил технологию распознавания лиц для корпоративных клиентов

Сбербанк запустил технологию распознавания лиц для корпоративных клиентов

Сбербанк внедрил технологию распознавания лица в интернет-банке для бизнеса и рассчитывает, что в следующем году ею воспользуется половина пользователей приложения, сообщили журналистам в пресс-службе кредитной организации.

Возможность аутентификации оператора по лицу предусматривает новая версия интернет-банка "Сбербанк Бизнес Онлайн".

"Для входа в интернет-банк задействована технология биометрической аутентификации Windows Hello, применяемая в операционной системе Windows 10. Спектр возможностей Windows Hello включает в себя сканирование радужной оболочки глаза, отпечатка пальца и систему распознавания лица", - говорится в сообщении Сбербанка.

Этой технологией могут воспользоваться более 256 тыс. корпоративных клиентов Сбербанка (16% от общего числа бизнес-пользователей интернет-банка). В банке рассчитывают, что в дальнейшем их доля существенно увеличится благодаря возможностям Windows 10: пользователи адаптированной под нее версии интернет-банка могут работать в нем в единой среде с любых устройств: с компьютера, планшета, ноутбука или смартфона.

"Мы рассчитываем, что в течение 2018 года доля пользователей "Сбербанк Бизнес Онлайн" на Windows 10 увеличится до 50%", - говорит директор дивизиона "Цифровой корпоративный банк" Евгений Колбин.

Впервые Сбербанк протестировал биометрию по лицу в одном из московских офисов, установив в нем банкомат с технологией распознавания лиц. Пилотный проект будет проводиться до конца 2017 года, затем будет принято решение о дальнейшем развитии сети банкоматов и терминалов с этой функцией.

Ранее группа ВТБ сообщила, что внедрит биометрическую аутентификацию клиентов по внешности в офисах розничной сети. Технология будет применяться при оформлении кредитов наличными, кредитных карт и депозитов, а также операциях в рамках обслуживания физических лиц.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что несмотря на то, что банки уже разрабатывают свои системы удаленной биометрической идентификации и аутентификации клиентов, целесообразно, если это будет один проект. Это должна быть единая государственная система, с должным уровнем защиты персональных данных клиентов и возможностью обмена информацией между банками, позволяющей развивать и использовать эти технологии не только лидерам рынка, но и небольшим его участникам, отметила она на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в конце октября.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости