ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.06.2019

Сбербанк выяснил желаемый уровень дохода россиян на пенсии

Сбербанк выяснил желаемый уровень дохода россиян на пенсии

Более трети опрошенных НПФ Сбербанка россиян считают, что для комфортной жизни на пенсии им достаточно будет дохода в 30 тыс. рублей в месяц. Еще 28% граждан хотят встретить старость, получая не менее 45-60 тыс. рублей в месяц. Более 40% опрошенных уверены, что размер выплачиваемой им государственной пенсии будет составлять лишь 15-30 тыс. рублей, и обеспечить комфортную жизнь в старости без собственных накоплений им не удастся. Об этом говорится в пресс-релизе банка.

Самый высокий уровень притязаний оказался у военных — для комфортной жизни на пенсии им необходимо более 100 тыс. рублей. Самыми скромными оказались домохозяйки и студенты — для достойной старости им будет достаточно 15-20 тыс. рублей.

По словам большинства опрошенных жителей, уровень их ежемесячных доходов после выхода на пенсию составит от 15-30 тыс. рублей (41,2%). Из них 20,8% респондентов рассчитывают ежемесячно получать от 15-20 тысяч рублей, а 20,4% от 20-30 тыс. рублей. Еще 24% рассчитывают на государственную пенсию в размере 10-15 тыс. рублей. Люди в возрасте 30-39 лет полагают, что им будут выплачивать от 30 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц. На доход более 50 тыс. рублей, без учета собственных накоплений, надеются немногие — в основном это молодежь в возрасте 18-29 лет (7,6% опрошенных). Более четверти опрошенных считают, что им для комфортной жизни на пенсии понадобится не менее 45-60 тыс. рублей.

Большинству госслужащих (около 43% опрошенных этой группы) будет достаточно 30 тыс. рублей в месяц. Руководители высшего и среднего желают получать больше — почти половине (47,4%) из них нужен пенсионный доход в 45-60 тыс. рублей.

В отчете подчеркивается, что пенсионные ожидания россиян сильно зависят от уровня их доходов в настоящее время. Так, большинству людей, заработок которых не превышает 35 тыс. рублей на члена семьи, на пенсии будет комфортно жить на выплаты до 30 тыс. рублей в месяц. Об этом говорят от 30 до 40% опрошенных с таким уровнем дохода. Среди тех, кто зарабатывает 35-45 тыс. рублей и свыше 55 тыс. рублей на члена семьи в месяц, большинство хочет получать пенсию в 45-60 тыс. рублей. В группе россиян, трудовой доход которых составляет 45-55 тыс. рублей, о таком уровне комфорта в старости мечтают уже 90,9% опрошенных.

Телефонный опрос проводился в восьми округах Российской Федерации: Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Выборка – 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов:

"Я считаю, что для комфортной жизни в моем регионе, Москва и Московская область, пенсия необходима на уровне 50–75 тысяч рублей. По причине ощутимой дороговизны в федеральном центре суммы, необходимые для жизни, а не для существования, будут кратно выше общих ожиданий любого военного из дальнего региона. В целом, все ожидания у разных респондентов любого опроса будут складываться от их уровня жизни и уровня тех доходов, которые соответствуют на тот момент их жизни. Люди, которые живут скромно и просто получают существенно меньшую цифру ежегодного и ежемесячного дохода от уровня средней медианы по экономике, будут априори несколько скромнее в своих будущих ожиданиях по отношению к будущей пенсии. Это не удивительно. Есть такое понятие как уровень жизни. У всех россиян, да и у всех людей в мире, он разный и по самым разнообразным причинам. Так что, обсуждая свой комфортный уровень будущей пенсии, любой человек в мире будет отталкиваться от двух вещей. Первое — это уровень его текущего дохода в месяц и год, второе — это нечто среднее от его текущего дохода и «среднего по больнице» в экономике страны на тот момент".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости