ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.12.2019

Самозанятых прижмут еще сильнее

Самозанятых прижмут еще сильнее

Эксперимент по выводу так называемых самозанятых граждан из тени распространили еще на 19 регионов.
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан». Документ теперь распространяет свое действие еще на 19 регионов страны, сообщает администрация главы государства.
Законом в эксперимент включаются Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкортостан. Действовать нормы закона начнут с 1 января 2020 года.
Ранее глава Минфина Антон Силуанов озвучивал статистику, согласно которой за январь-октябрь в пилотных регионах самозанятыми стали 260 тысяч человек, и почти 50% из них - новые налогоплательщики. В первую очередь, это те, кто занимается перевозками пассажиров, строительством и ремонтами, а также сдают в аренду имущество.
Самые очевидные экономические последствия закона о самозанятых – обеление рынка и выход большого количества людей из серой зоны, говорит управляющий партнёр компании Insight Group Илья Богин. Но есть и важные социальные последствия: огромная армия самозанятых говорит о том, что российский рынок труда отчетливо уберизируется и переходит в новую фазу, где человек сам себе и предприниматель, и рабочее место, и наниматель, и сотрудник. В этом смысле крупные компании в процессе найма уже начали замечать, что запросы соискателей серьезно поменялись.
Как это выглядит? Если отталкиваться от теории поколений, рассказывает эксперт, то для иксов сам факт работы в большой корпорации был чуть ли не основным карьерным достижением. Для игреков, то есть миллениалов, эти приоритеты начали смещаться - в частности, стало гораздо больше фрилансеров (неслучайно именно в эпоху поколения Y появился термин дауншифтинг). Поколение Z, на которое сейчас в основном рассчитывают работодатели, уже не особенно готово каждый день ходить в офис. В результате меняется сам контур взаимодействия работодателя с сотрудниками. Раньше на собеседованиях обсуждались должностные обязанности и зарплата, а сейчас соискатели все чаще спрашивают в чём смысл той работы, которую они будут делать, можно ли работать из дома, и есть ли у компании социальные проекты.
Какие изменения ждут дальше рынок труда? Трансформируются обе стороны, отмечает Илья Богин. Работодателям придется давать больше свободы соискателям, которые еще готовы работать внутри, а не быть самозанятыми, но и соискателям придется “отрастить” новые компетенции, чтобы остаться востребованными. Да, работать из другого города и тем более страны уже не роскошь: сейчас это может делать любой человек, обладающий определенными компетенциями. Но важно иметь в виду, что перечень этих компетенций трансформируется вместе с рынком труда. Родившимся в 70-е и 80-е нужно было получить высшее образование и устроиться работать по специальности. Теперь в каких-то случаях можно и не иметь высшего образования, но набрать на краткосрочном обучении нужные навыки, которые позволят эффективно реализоваться на современном рынке труда.
Но в отношении распространения инициативы, касающейся самозанятых, надо понимать, что вопроса выхода основной массы населения эта мера не решает, указывает руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов. Выход всех россиян, стремящихся заработать самостоятельно и для себя, из так называемой «тени» это не решает, да и сами налоги с этих «самозанятых» будут невелики.
Тут надо конечно радоваться, говорит аналитик, что у большинства россиян появляется само понимание вопроса уплаты налогов в принципе, что крайне важно для бюджета страны и казны страны. Мы не прогнозируем массового выхода населения из «налоговой тени» и из так называемой «серой экономики» за один год и даже не за два. Мы живём в условиях рыночной капиталистической экономики с 1991 года, и все прекрасно понимают, что платить налоги необходимо, но всегда про это забывают. Причём происходит это с завидным постоянством.
Здесь скорее важен сам факт распространения такой инициативы по территории страны и таким путём развитие нормальных условий для ведения малого и среднего бизнеса в стране, считает Роман Блинов. Для тех, кто относит себя к категории самозанятых – это очень разумный шаг со стороны правительства. Для наполнения казны, то вот тут много спорного, мы не прогнозируем, что налоговые поступления от самозанятых будут выше чем от предприятий ТЭК и нефтегазовой сферы, но сам факт движения к цивилизованным условиям сосуществования населения и всей экономики страны вместе – это хорошо.
Чтобы налоги от самозанятых были существенным подспорьем для региональных и в итоге и федерального бюджета, надо развить сам институт малого и частного бизнеса, а у нас с этим не ладится, указывает эксперт. То народ в бизнес идти не жаждет, то налоги с бизнеса не собираются. «Так что в данный момент я считаю, что в качестве эксперимента данная инициатива должна быть распространена на всю территорию страны, а вот что из этого получится мы с вами всеми увидим только лет через пять или раньше, что вряд ли», – говорит Роман Блинов.
Применительно к самим россиянам, которые отнесли себя к самозанятым, порка не очень понятием и механизм, и сами процедуры перехода от в эти самозанятые и обратно, не говоря уже про то, что в какой-то момент им возможно предстоит и стать более крупным бизнесом, а вот тут-то и будет самое коварное. Так, отмечает Роман Блинов, разжившись из самозанятого до более крупного игрока, многие могут понять, что им или уходить из бизнеса или оставаться на уровне самозанятых, что возможно будет уже критично для бизнеса. И вот что им эта дилемма продиктует – очень большой вопрос

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости