ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.02.2018

Рыбы начали ходить еще до выхода на сушу

Рыбы начали ходить еще до выхода на сушу

В новом исследовании ученые сообщают о том, что способность ходить появилась у живых существ до выхода на сушу.
«Мы были удивлены, узнав, что некоторые виды рыб также могут ходить. Кроме того, они используют программу нейронной и генетической эволюции, которая почти идентична той, которая используется позвоночными, включая людей», - сказал нейробиолог Джереми Дасен из Нью-Йоркского университета.
Чтобы лучше понять нейронные процессы, связанные с движением, Дасен и его коллеги проанализировали способности маленького конька Leucoraja erinacea, который считается одним из самых примитивных существ в море. Конек едва развился с тех пор, как он впервые появился и очень похож на своих предшественников, которые жили несколько миллионов лет назад.
В то время как маленькие грудные плавники маленького конька используются для плавания, он способен ходить по дну океана, используя свою нижнюю пару плавников. Когда ученые проанализировали гены, выраженные моторными нейронами конька, они обнаружили многие из тех же генов, которые характерны для млекопитающих.
Также обнаружено совпадение между нейронными генами у млекопитающих и Leucoraja erinacea, используемые для контроля мышц, которые участвуют в сгибании и разгибании конечностей.
«Эти данные свидетельствуют о том, что генетическая программа, определяющая способность нервов в спинном мозге вырабатывать мышцы, на самом деле возникла на миллионы лет раньше, чем мы предполагали, что они появились», - сказал Дасен.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости