ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.10.2018

Рубль пока в выигрышном положении

Рубль пока в выигрышном положении

За последнюю неделю рубль преимущественно укреплялся против доллара и единой европейской валюты, оставляя без внимания просадку цен на нефть.

Рубль демонстрировал положительную динамику на волне подъема валют развивающихся рынков – на прошлой неделе окрепнуть сумели и турецкая лира, и бразильский реал. Этому, в свою очередь, поспособствовали успокоительные комментарии со стороны официальных лиц Китая относительно состояния экономики азиатской страны. Глава центрального банка Китая и другие высокопоставленные чиновники заявили, что недавняя волатильность на рынке акций страны не отражает фундаментальной картины и «стабильности финансовой системы».

В динамике пары USD/RUB по ходу минувшей торговой пятидневки локальную роль сыграли также «минутки» ФРС, которые позволили доллару в середине недели подрасти, однако их влияние было кратковременным и не задержалось на последующие дни. Напомним, что суть протокола сентябрьского заседания Федрезерва подтвердила «ястребиные» намерения комитета по открытым рынкам - все члены комитета в прошлом месяце поддержали повышение ставок и идею о целесообразности дальнейшего монетарного ужесточения.

С начала текущей недели рубль укрепляется против евро увереннее, чем против доллара – это обусловлено во многом тем, что на днях состоится заседание Европейского центрального банка, от которого не ожидается никаких «ястребиных» сюрпризов. Согласно нашим ожиданиям, ЕЦБ сохранит параметры монетарной политики без изменения, подтвердит намерение свернуть программу QE в декабрю и сохранить процентные ставки на прежних уровнях как минимум до третьего квартала следующего года. Такой «голубиный» расклад предполагает, что у евро на среднесрочную перспективу не будет фундаментального преимущества над многими валютами.

Заседания ЕЦБ за последние годы нередко сопровождаются просадками евро, и на текущей неделе картина может повториться. Ситуация с бюджетом Италии и политическими неурядицами в Германии способны оказать дополнительное давление на евро в паре с рублем в ближайшие недели, особенно с учетом приближения еще одних региональных выборов в Германии в конце октября. Напомним, на прошлой неделе партнеры партии канцлера Ангелы Меркель потеряли абсолютное большинство в парламенте Баварии, а 28 октября выборы состоятся в земле Гессен.

Помимо внешних факторов влияния, не стоит забывать о налоговом периоде в РФ, который тоже может стать аргументом в пользу укрепления рубля на текущей неделе.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости