ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.12.2018

Рубль находится под давлением

Рубль находится под давлением

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару, но укрепился по отношению к европейской валюте, закрывшись на отметках 66,71 и 75,84 соответственно. Отметим, что на минувшей неделе состоялось заседание Банка РФ, на котором было принято решение о повышении процентной ставки на 0,25% до 7,75%. В сопроводительном письме было указано, что сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России. С учетом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.

Помимо этого, цены на нефть марки Light продемонстрировали отрицательную динамику на фоне новостей о возможном снижении уровня потребления «черного золота». Кроме того, беспокойство вызвало понижение прогноза по ценам на нефть EIA. Так, ведомство ожидает, что по итогам 2018 г. цена на нефть марки WTI составит $65,18 за баррель, что на 2,4% ниже прежней оценки, при этом прогноз по ценам на 2019 г. также был ухудшен на 16,4% до $54,19 за баррель.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $463,6 млрд по сравнению с $462,1 млрд неделей ранее. Помимо этого, профицит торгового баланса в октябре составил $19,697 млрд по сравнению с $18,485 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории по итогам недели, в частности, после заседания ЕЦБ, на котором было принято решение о сохранении ключевой и депозитной ставок на прежних уровнях 0% и -0,4% соответственно. Также ЕЦБ подтвердил, что покупки активов будут завершены в конце декабря 2018 года, а процентные ставки будут оставаться без изменений до лета 2019 года. В ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что денежно-кредитная политика пока по-прежнему должна оставаться мягкой. В США вышли данные по потребительской инфляции в США за ноябрь. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности продемонстрировал нулевое изменение, тогда как индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей подрос на 0,2%, причем оба показателя совпали с ожиданиями аналитиков.

В начале текущей недели российский рубль снижается по отношению к доллару и европейской валюте ввиду падения мировых рынков, а также из-за снижения цен на «черное золото». На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за по окончательному ВВП США. Согласно нашим ожиданиям, в третьем квартале показатель подрос на 3,5%. Кроме того, в США выйдут данные по личным доходам и расходам граждан за ноябрь. Помимо этого, в среду станут известны итоги двухдневного заседания ФРС, на котором все также ожидается повышение процентной ставки до диапазона 2,25-2,50%. При этом участникам рынка стоит обратить внимание на сопроводительное письмо ФРС и дальнейшую пресс-конференцию главы ФРС Джерома Пауэлла, на которой он может сообщить о дальнейших действиях регулятора.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Ожидается сокращение запасов нефти на 2,475 млн баррелей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости