ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.09.2018

Рубль защитился от негатива

Рубль защитился от негатива

Поддержку рублю как рисковому активу на прошлой неделе оказало временное отступление тревожных настроений на мировых биржевых площадках, обусловленное мимолетными проблесками надежды на деэскалацию кризиса между Соединенными Штатами и Китаем.Приглашение американской стороной китайцев к переговорам по торговым вопросам на какое-то время сбавило градус напряженности на биржах, прежде чем обстановка снова накалилась.

Кроме того, давление на доллар по ходу минувшей пятидневки оказывали опубликованные данные по инфляции в США, порядком разочаровавшие инвестиционное сообщество. Темпы роста потребительских цен в Штатах за август оказались слабее ожиданий – соответствующий индекс без учета продуктов питания и энергоносителей, с учетом сезонности, увеличился лишь на 0,1% м/м. Не впечатляющей оказалась также динамика цен производителей, экспортных и импортных цен. В совокупности эти цифры заставили игроков призадуматься на тему оправданности высоких ожиданий монетарного ужесточения со стороны ФРС, что и продавило доллар.

В пятницу мощную поддержку рублю оказали итоги заседания ЦБ РФ – Банк России повысил ключевую ставку на 0,25% до 7,5%, что явилось неожиданностью для подавляющего рыночного большинства, ожидавшего сохранения параметров монетарной политики без изменения. Регулятор предпринял такой шаг в качестве меры реагирования на слабость национальной валюты и снял часть факторов давления на рубль, при этом в моменте пара USD/RUB просела почти на рубль в пределах одного часа.

Обращает на себя внимание не только собственно повышение ставки, но также «ястребиная» риторика Банка России и объявление об отказе от покупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила до конца года. И то, и другое способно обеспечить рублю относительное спокойствие в оставшиеся месяцы 2018 года и хотя бы отчасти избавить его от нервозных свингов в ответ на те или иные события.

Однако о смене общего тренда речи все равно не идет – главенствующая на мировой повестке тема «торговой войны» между США и Китаем пока не отступает с первого плана, и на этой неделе может последовать дальнейшая эскалация напряженности, что так или иначе обернется антирисковыми настроениями.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости