ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.09.2018

Рубль закрывает худший месяц с начала года

Рубль закрывает худший месяц с начала года

Сегодняшние торги определят закрытие августа, но и без них уже понятно, что этот месяц для рубля станет одним из худших месяцев с начала года. Американская валюта с начала месяца укрепилась в паре с рублем на 9,18%, а единая европейская валюта выросла на 8,8%, подсчитала ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко, прокомментировавшая ситуацию с российской валютой специально для нашего издания.

С учетом того, что геополитическая напряженность не спадает, а рост нефтяных цен никак не отражается на динамике рубля, можно смело утверждать, что игроки пока не готовы сдавать прибыльные позиции и продавать иностранные валюты.

В сентябре может прояснится дальнейшая перспектива санкций, которые готовились группой конгрессменов, ведь с каникул вернется Палата Представителей США. Если законопроект пройдет голосование в данном департаменте, то не только национальная валюта, но и весь российский рынок, включая рынок акций и ОФЗ, ощутит на себе новую волну распродаж.

Мы итак видим, что участники рынка облигаций не спешат пользоваться предложениями Минфина, который на горизонте последних недель проводит провальные аукционы или отказывается от них вовсе. На текущей неделе из предложенных 15 млрд. рублей ведомство продало бумаги лишь на 13.2 млрд. К тому же доля нерезидентов в ОФЗ упала до 24%. Биржевики продолжают страховаться на случай вступления в силу ограничений на покупку новых ОФЗ и в ведения санкций в отношении государственных банков и энергетических компаний.

При этом среди прочих событий наступающего месяца стоит выделить два ключевых заседания - это заседания Федеральной Резервной Системы и Банка России. Они состоятся 26 и 14 сентября соответственно.

Первым объявит свое решение по ставке ЦБ РФ. Здесь мнения экспертов разделись, как известно, сейчас отечественному регулятору пришлось взять паузу на валютном рынке и воздержаться от валютных интервенций дабы еще сильнее не давить на курс национальной валюты. Но одно дело тайм-аут в 5-6 дней, как это было в апреле, и другое дело приостановка закупки валюты до конца сентября. Многие аналитики считают, что такое решение имеет свои негативные последствия, так как рано или поздно интервенции возобновятся, и впоследствии они будут осуществляться ускоренными темпами. А это значит, что отложенный спрос так или иначе будет играть против российского рубля.

Именно по этой причине, а также по причине роста инфляционных ожиданий, уже на ближайшем заседании Банк России может принять решение о повышении размера ключевой ставки. Тем не менее, пока однозначных прогнозов на рынке нет, но такой сценарий все больше и больше набирает популярность у экспертов, которые считают регулятор может уже сейчас перейти от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике. А аналитики Bank of America, полагают, что ЦБ РФ может прибегнуть к экстренному повышению ключевой ставки на 1-1.5% лишь в случае резких рыночных движений и пока будет воздерживаться от каких-либо действий.

Что касается решений американского регулятора, то фьючерс на ставку показывает 98,4% уверенность игроков в повышении ставки на сентябрьском заседании. Помимо этого игроков конечно же интересуют дальнейшие планы ФРС и вот здесь может содержаться припрятанный сюрприз. Эксперты, оценивая текущий уровень инфляции в Америке (2,8-3%), считают, что американский ЦБ не только должен продолжить повышение ставки, но, возможно, даже ускорить темпы повышения процентных ставок для контроля инфляции.

А такая риторика может дать прямое указание на дальнейшие покупки доллара США.

В целом, оценивая возможные риски и ожидая роста ставок от ФРС США, эксперт пока не видит оснований для смены действующего тренда по паре USDRUB, который длится с февраля этого года. Ситуация может претерпеть изменения только в случае ухода курса американской валюты под уровень 67 рублей. Прорыв же выше уровня 69 рублей может активировать покупки с горизонтом роста 71-71,60 рублей - в район максимумов августа 2015г.

В паре EURRUB картина выглядит аналогичным образом, пока устойчив рубеж 78,70-78,80 рублей, курс будет стремиться к уровню 80,50-81 рублей, дабы переписать максимум апреля. В негативном варианте событий возможен скачек курса евро до 83 рублей.

Коррекцию вниз можно ожидать только при условии пробоя ближайшей линии поддержки, которая длится с начала августа, а пока, увы, ожидания на сентябрь остаются негативными.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости