ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.08.2019

Рубль завершил полосу роста

Рубль завершил полосу роста

Дональд Трамп в очередной раз создал нервную обстановку на мировых финансовых рынках, сообщив в своем Twitter о введение торговых пошлин в отношении Китая на сумму 300 млрд долларов. Он, правда, оптимистично сообщил, что всех ждет светлое будущее и договоренности будут достигнуты, но рынки не впечатлились. В результате нефть сорта Brent упала на более чем 6%, до 60 долларов за баррель.
Вслед за падением нефтяных котировок ускорил падение курс рубля. По данным на 21.40 мск, курс доллара на Московской бирже рос на 1,12% — до 64,3 рубля, курс евро — на 1,04%, до 71,23 рубля.
На самом деле, объясняет эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский, рубль ослаб не настолько сильно, насколько упала нефть. Самое интересное в августе происходит обычно начиная со второй декады месяца, так что пока ещё рано всё происходящие приписывать к «феномену августа».
Что касается нефти история (или истерия) следующая, рассказывает эксперт. Вчерашнее неожиданное (переговоры только-только начались!) объявление президентом США Трампом о том, что он вводит новый транш импортных пошлин, участниками рынка было сразу расценено как прямая угроза замедления мировой экономики и, как следствие, предпосылки падения спроса на всё сырьё, рынки отвесно упали. Американские фондовые индексы, которые бодрились с утра, в мгновение ока мощно развернулись на попятную. В ходе торгов стоимость барреля просела почти на 8%. Сейчас баррель сорта Brent торгуется по 61,67 долларов, что близко к её минимальному уровню, которого «чёрное золото» достигало лишь дважды за последние полтора года: в июне этого года и до этого – аж в ноябре 2017-го.
Между тем, указывает Владимир Рожанковский, рубль к доллару сейчас торгуется по 64,61, тогда как, сопоставляя вышеуказанные эпизоды падения нефти, 10 июня его значение составляло 64,90, а значение Индекса доллара (его усреднённый курс против корзины из 6 наиболее ликвидных мировых валют, включая евро, британский фунт, швейцарский франк и японскую иену) – 96,20, в ноябре 2017-го – в районе 60, а индекс доллара при этом составлял 94,40, но это было ещё до введения санкций против «Русала» и «Реновы», которые обрушили отечественную валюту.
Таким образом, можно сделать вывод, что нынешнее падение рубля относительно к нефти выглядит не таким уж примечательным. Есть определённый дрифт российской валюты к ослаблению за последние полтора года, но основная его составляющая – усиление восприятия внешнего санкционного давления. Так что, повторяет аналитик, существенных обвалов рубля – в том числе, и в нынешнем эпизоде, если рубль проецировать на нефть, не наблюдается.
Прогнозы, таким образом, Владимир Рожанковский оставил неизменными: в ближайшее время при прочих равных рубль будет находиться в зоне повышенной турбулентности, но среднемесячное значение всё же будет колебаться возле отметки 64 рубля за доллар.
Август, кажется, с первого дня стремится подтвердить репутацию сакраментального месяца для российской валюты, комментирует происходящее, в свою очередь, руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. По его словам, она пережила сразу три удара, что подняло курс рубля с 63,6 к 64,7 руб. за доллар. Первое – риторика ФРС США о том, что у неё нет намерения, как ожидалось ранее, обязательно снижать в дальнейшем свою процентную ставку после июльского уменьшения с 2,5% до 2,25%.
Это подняло доллар на валютном рынке. Второе – уже указанное заявление Трампа. Такое решение в духе «торговых войн» способно вызвать уменьшение спроса на сырьё, замедление роста мировой экономики, соглашается аналитик. Поэтому новость вызвала резкое падение нефтяных цен и рисковых активов в целом, к которым относится и рубль. Наконец, третье – введение новых антироссийских санкций в связи с делом Скрипалей.
При этом, , обращает внимание Марк Гойхман, ослабление рубля за эти два дня на 1,5% было намного меньше, чем, например, падение цен нефти на 5,5%. Таким образом, реакция российской валюты оказалась достаточно сдержанной. Это говорит о том, что маловероятно дальнейшее очень сильное движение рубля вниз, приведённые факторы во многом уже учтены рынком. Им противостоит профицит бюджета, низкий внешний долг, достаточно слабая инфляция, высокий уровень международных резервов и пр. Поэтому, считают в ЦАФТ, на ближайшие месяцы наиболее вероятно, что курс доллара не превысит 66,3 руб./долл

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости