ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.04.2019

Рубль вновь попытается укрепляться по отношению к доллару и евро

Рубль вновь попытается укрепляться по отношению к доллару и евро

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару и к европейской валюте, закрывшись на отметках 65,67 и 73,59 соответственно на фоне ожидания введения новых санкций со стороны США по отношению к РФ.

При этом цены на нефть марки Light продемонстрировали незначительный рост по итогам недели. Так, позитивное влияние на динамику цен оказали перспективы ужесточения санкций в отношении Венесуэлы и Ирана, а также прогресс в переговорах между США и Китаем, повысивший надежду на увеличение мирового потребления «черного золота». Тем не менее, запасы нефти в США за неделю выросли на 2,800 млн баррелей, тогда как ожидалось снижение на 1,200 млн баррелей после уменьшения на 9,589 млн баррелей неделей ранее.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $487,1 млрд по сравнению с $482,5 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории по итогам недели, несмотря на слабые данные по окончательному ВВП США, который в четвертом квартале вырос на 2,2%, тогда как предварительная оценка составляла 2,6%, а сами аналитики в среднем ожидали рост показателя на 2,4%. Помимо этого, глава ЕЦБ Марио Драги сообщил об отсрочке повышения процентных ставок и наличии других инструментов поддержки экономики.

Кроме того, на минувшей неделе состоялся целый ряд выступлений представителей ФРС, причем все из них сообщили, что на данный момент текущая денежно-кредитная политика является оптимальной в соответствии с состоянием экономики страны. Из важной макроэкономической статистики в еврозоне был опубликован индекс делового климата, который в марте составил 0,53 пункта по сравнению с 0,69 пунктами в феврале. Помимо этого, индекс экономических настроений в еврозоне в марте опустился до 105,5 пункта со 106,2 пункта месяцем ранее. При этом, показатель снизился по итогам уже девятого месяца подряд, причем мартовское значение стало минимальным с октября 2016 года.

В начале текущей недели российский рубль пытается подрасти по отношению к доллару и европейской валюте, что по большей части связано с ростом цен на «черное золото». Помимо этого, на текущей неделе участникам рынка стоит проследить за данными по блоку рынку труда в США. Согласно нашим ожиданиям, в марте занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 170 тыс., тогда как уровень безработицы составил 3,8%. Помимо этого, будут обнародованы средняя продолжительность рабочей недели и почасовая заработная плата за март. Мы считаем, что даже, если вышедшие данные окажутся лучше ожиданий, то вряд ли это сильно повлияет на вероятность повышения процентной ставки на ближайших заседаниях ФРС. Помимо этого, в США будут опубликованы розничные продажи, а также заказы на товары длительного пользования за февраль.

Кроме того, стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA. Аналитики ожидают снижения запасов на 1,175 млн баррелей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости