ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.06.2018

РПЦ хочет освободить священнослужителей от исполнения некоторых требований трудового законодательства

РПЦ хочет освободить священнослужителей от исполнения некоторых требований трудового законодательства

Депутаты Ярослав Нилов (ЛДПР) и Ольга Тимофеева («Единая Россия») внесли в Госдуму поправки к ст. 3 закона «О специальной оценке условий труда», освобождающие священнослужителей от обязанности исполнять требования закона в части соблюдения требований освещенности, температурного режима и других нормативов на рабочем месте, пишет «Коммерсант». С соответствующей инициативой в Госдуму обратились представители Московского патриархата.

«Оценка условий служения клириков и религиозного персонала, то есть алтарников, певчих, пономарей, не может регулироваться законодательством и осуществляться сторонними организациями», — пояснила руководитель юридической службы Московского патриархата игуменья Ксения (Чернега).

По её словам, «инициатива связана с попытками трудовых инспекций привлекать религиозные общины к административной ответственности — штрафу в размере 80 тыс. рублей — за уклонение от проведения аттестации рабочих мест клириков и религиозного персонала».

Он подчеркнула, что «храмы и алтари не являются рабочим местом, а представляют собой место молитвы и служения».

В пояснительной записке говорится, что «стандартизировать условия труда в религиозных организациях не представляется возможным ввиду конфессиональных различий и закрытости культовых территорий».

«Работнику на производстве положено определенное количество квадратных метров, определенный уровень освещения, температура. А служители религиозных культов могут, например, служить только при свече», — поясняет Ярослав Нилов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости