ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.01.2019

Росстандарт намерен ввести запрет реализации на АЗС неавтомобильных видов топлива

Росстандарт намерен ввести запрет реализации на АЗС неавтомобильных видов топлива

По итогам 2018 года доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива снизилась с 20% в 2015 году до 9%. Об этом говорится на сайте министерства. Всего в уходящем году проверено более трех тысяч организаций нефтепродуктообеспечения, включая плановые и внеплановые проверки, профилактические и мониторинговые мероприятия с привлечением общественных организаций и отраслевых объединений. В рамках государственного надзора проверено 1,1 тыс. организаций.

Доля нарушений по «физхимии» среди «сетевых» АЗС составила около 3,5 %, а среди «независимых» организаций – 22%. Самые частые нарушения – «массовая доля серы», «температура вспышки в закрытом тигле», «октановое число», выявленный «монометиланилин».

Улучшение ситуации с качеством топлива стало результатом внедрения новых механизмов надзора на рынке и работы Росстандарта совместно с объединениями и добросовестными участниками рынка, которые наладили механизмы внутреннего контроля качества реализуемого топлива.

Все инициативы и предлагаемые решения обсуждаются на специально созданной Межведомственной отраслевой рабочей группе по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В 2018 году в КоАП удалось ввести так называемые «оборотные» штрафы. Размер штрафа теперь зависит от объема полученной выручки за предшествующий год (1% при первом нарушении, но не менее 500 тыс. рублей, 3% - при повторном, но не менее 2 млн рублей). Раньше средний размер штрафа составлял около 60 тыс. рублей, что несоразмерно с характером нарушения. Теперь наложенные штрафы в среднем составляют около 560 тыс. рублей.

Также был запущен «пилот» по привлечению общественных, отраслевых и некоммерческих организаций к мониторингу на топливном рынке. Для этого Росстандарт разработал Методические рекомендации по проведению общественного контроля на топливном рынке.

Первый мониторинг с применением методических рекомендаций прошел в Санкт-Петербурге благодаря совместным усилиям Федерации автовладельцев России, Петербургской топливной компании и Северо-Западного Межрегионального территориального управления Росстандарта. Мониторинги в рамках «пилота» также прошли в Крыму Владимирской и Нижегородской областях.

Роскачество, независимая организация, проводящая проверки на различных потребительских рынках, также подключилась к этой работе и приступила к проведению мониторинга качества топлива на рынке Ставропольского края.

В случаях, когда проверки были проведены по «методичке» и в Росстандарт переданы доказательные материалы, в отношении нарушителей применялись меры административного воздействия, включая наложение штрафа. По результатам внеплановой проверки в Санкт-Петербурге организация впервые была оштрафована за повторное нарушение на 2 млн рублей. Материалы Роскачества поступили в Росстандарт в декабре, и по ним уже проводятся проверки.

Для еще более эффективной работы государственного и общественного контроля Росстандарт провел работу по корректировке ГОСТа по методам отбора проб топлива на АЗС. Раньше стандарт допускал отбор проб только из резервуаров по сложной и недоступной для общественных контролеров процедуре. С 1 мая 2018 года появилась возможность отбирать пробы прямо из «пистолета».

В 2019 году Росстандарт намерен ввести запрет реализации на АЗС неавтомобильных видов топлива и механизм контрольных закупов. В Санкт-Петербурге готовится «пилотный» проект по запуску системы прослеживаемости топлива «от НПЗ до бензобака» с последующим поэтапным распространением по всей России. Рассматриваются новые меры по борьбе с недоливом топлива, в том числе, введение аналогичных «оборотных» штрафов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости