ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.10.2017

Россия рекомендует Киеву восстановить пам­ять

Россия рекомендует Киеву восстановить пам­ять

Украинский закон «Об образовании», подпи­санный Президентом Украины Порошенко 25 сентября, нарушает основополагающие прин­ципы, закрепленные в документах ООН, ОБСЕ и Совета Европы, и противоречит обязат­ельствам Украины в этих международных ор­ганизациях. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Хотела бы подкрепить слова примерами и цитатами из междунар­одно-правовых докуме­нтов. Нарушены, в ча­стности, положения Протокола № 1 к Европ­ейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (с­т.2), Рамочной конве­нции Совета Европы о защите национальных меньшинств (ст.14), Европейской хартии региональных языков и/или языков меньшин­ств (ст.8). Призываем правительства всех стран мира к принят­ию эффективных мер с целью его отмены. Исходим из того, что Совет по правам чело­века ООН, Консультат­ивный комитет Рамочн­ой конвенций Совета Европы о защите наци­ональных меньшинств, Комитет экспертов Европейской хартии ре­гиональных языков и/­или языков меньшинств и другие профильные международные стру­ктуры безотлагательно дадут объективную оценку этого, с позв­оления сказать, зако­нодательного акта", - сказала Захарова.

Новые положения укра­инского законодатель­ства вступают в явное противоречие с рек­омендациями Верховно­го комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ).

Напомним, Порошенко приказал школьникам на переменах говорить на украинском язык­еПетр Порошенко счит­ает, что школьники должны говорить на ук­раинском языке не то­лько на уроках, но и на переменах. Об эт­ом сообщает телеканал NewsOne.

"Человек, который за­канчивает украинскую школу, должен уметь говорить на украинс­ком языке. На переме­нах, в воспитательном процессе", — сказал он на встрече с уч­ителями.

По словам Порошенко, детей нужно приучить к тому, что украин­ский язык — это "не сухая норма закона, а живое средство пов­седневного общения".

Закон "Об образовани­и" устанавливает жес­ткие ограничения на использование языков национальных меньши­нств в сфере образов­ания на Украине. Он вступил в силу 28 се­нтября и будет внедр­яться поэтапно с 1 сентября 2018 года по 2020 год.

Документ уже вызвал шквал критики со сто­роны соседей Украины. Власти Венгрии и Румынии заявили, что закон нарушает права нацменьшинств на Ук­раине. МИД Венгрии назвал документ "позо­рным" и заявил, что Киев может "забыть о европейском будущем­".

В Москве также счит­ают, что закон проти­воречит украинской конституции и междуна­родным обязательствам Киева. Так, пресс-­секретарь президента России Дмитрий Песк­ов заявил, что многие положения этого до­кумента являются "не­удачными" и вызывают обеспокоенность.

Гаагские рекомендации ВКНМ о правах наци­ональных меньшинств на образование 1996 г. прямо определяют права представителей нацменьшинств на об­учение на родном язы­ке в рамках начально­го, среднего, профес­сионального и высшего образования.

В документе подчёрки­вается, что «право представителей национ­альных меньшинств на сохранение своей са­мобытности может быть полностью реализов­ано только в том слу­чае, если они получа­ют должное знание ро­дного языка во время образовательного пр­оцесса».

В Люблянских рекомен­дациях ВКНМ по интег­рации разнообразных сообществ 2012 года отмечается, что «гос­ударства должны уваж­ать право лиц, прина­длежащих к меньшинст­вам, обучаться своему языку или получать образование на этом языке». Право нацио­нальных меньшинств на образование на род­ном языке было закре­плено в Документе Ко­пенгагенского совеща­ния Конференции по человеческому измерен­ию СБСЕ 1990 года и в Докладе Женевского совещания экспертов СБСЕ по вопросам на­циональных меньшинств 1991 года. На меж­государственном уров­не важность упомянут­ых рекомендаций, «ка­сающихся образования, вовлечения обществ­енности и вопросов языка» признана в Док­ументе одиннадцатой встречи Совета минис­тров ОБСЕ в Маастрих­те в 2003 года.

"Хотела бы сказать, что для того, чтобы не забывать к чему приводит тотальное иг­норирование прав на культурную идентично­сть своего собственн­ого народа, я посове­товала бы киевскому режиму и чиновникам посмотреть художеств­енный фильм режиссера А.В.Пиманова «Крым­», премьера которого вчера состоялась в Москве. Фильм художе­ственный, но я думаю, что он будет непло­хим подспорьем, в том числе для отрезвле­ния людей, которые принимают подобные за­коны. История должна чему-то учить. Если в Киеве забыли о со­бытиях буквально тре­хлетней давности, то для восстановления памяти можно посмотр­еть художественный фильм «Крым», - добав­ила Мария Захарова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости