ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.01.2018

Россия помашет ручкой ВТО

Россия помашет ручкой ВТО

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО).

Выйдя из ВТО, «Россия ничего не потеряет, наоборот, приобретет свободу в экономической деятельности, которая послужит ускоренному развитию страны и ее экономики», уверены авторы законопроекта.

В частности, коммунисты предлагают денонсировать протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года, подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «последствия вступления России в ВТО не были просчитаны, юристы для международного арбитража не были подготовлены».»В ВТО вступают государства, которые производят готовые товары, но Россия вступила в ВТО вопреки логике, в тот период, когда готовых товаров страна не экспортировала», - говорится в документе.

«В 2012 году экспорт продовольственных товаров составлял 16,7 млрд долларов, текстиля - 770 млн долларов, вооружения и транспортных средств - 26,5 млрд долларов. Эти объемы с небольшими колебаниями сохранились до 2016 года. В таком случае, какова же роль ВТО, если экспорт не увеличился?» - указывается в пояснительной записке. Также важным пунктом коммунисты считают, что протокол об учреждении ВТО не был представлен ни Госдуме, ни Совету Федерации, более того, он не был переведен на русский язык.

Членство в ВТО выгодно тем государствам, экономики которых производят продукцию, востребованную на мировом рынке, и поэтому Россия пока еще не в полной мере ощутила полученные от членства преимущества, указывает директор центра экономических исследований университета «Синергия» Андрей Коптелов. По его словам, для активного развития нужна интеграция российской экономики в мировую, с соответствующим повышением конкурентоспособности производства до мирового уровня.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Маловероятно, полагает эксперт, что Россия выйдет из ВТО, учитывая, что согласование условий вступления в эту организацию длилось почти два десятилетия, а случаев выхода в истории ВТО не зафиксировано. Сейчас нужно принимать экономические решения с учетом существования правил ВТО, и полноценно использовать все внутренние процедуры ВТО для защиты интересов России.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Законодательная же инициатива КПРФ, уверен Андрей Коптелов, носит популистский характер и не будет поддержана в Государственной думе. Если Россия выйдет ВТО, это приведёт к экономической изоляции, повышению цен на импортные товары, а также снижению объёма экспорта российских товаров, а значит и к снижению объема ВВП. Это сведет на нет все инициативы по экономическому росту и расширению российского экспорта, который получил положительную динамику в 2017 году.

Важно отметить, добавляет аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, что Россия проделала огромный путь к вступлению в ВТО. Если на практике для более средних по площади стран процесс занимает от 5 до 7 лет, то у России ушло на все согласования свыше 18 лет, даже еще будучи Советским Союзом руководство страны пыталось обсуждать вопрос вступления, однако плановая экономика не позволяла сделать первые шаги.

Как напоминает аналитик, важнейшим условием вступления страны в ВТО является открытость торговых рынков и регулирование тарифов и пошлин на разные категории товарных групп. По сути, вступление в ВТО требует от страны полного пересмотра тарифных планок в товарной области и широкие маневры в субсидировании собственной аграрной сферы. От страны требуется большая кропотливая работа по согласованию новых корректировок в торговом законодательстве, а также нормах, которые регулируют правовой статус иностранных продавцов. Более того любое намерение вступления в ВТО, как правило, преследует под собой лишь одну глобальную цель – построить эффективное национальное хозяйство.

Открытость торговых площадок и свободная интеграция с соседними перспективными рынками европейских стран – это большой шаг для формирования менее уязвимой от внешних факторов экономики. По словам Антонова, без этого договора о вступлении в ВТО у России вряд ли бы получилось иметь такие широкие, даже несмотря на санкции, торговые связи с Европой как сейчас.

Еще раз хочется подчеркнуть, что Россия вступала в ВТО с долгосрочными задачами. Они не ограничиваются не в пять, и даже не в десять лет, это фундаментальный в данном случае шаг для реализации собственной стратегии экономического развития. Ни одна страна еще не смогла выстроить эффективную экономику без взаимных внешних уступок с соседями, поэтому выход из ВТО скорее нанесет больше вреда для того же малого и среднего бизнеса, и торговли, чем пользы.

Если смотреть на результаты от вступления России в ВТО, то мнения разного рода экономистов и политиков имеют очень богатый ассортимент. Но в большей степени все они сходятся в том, что данный шаг не принес весомых побед для отечественного ВВП, но как уже говорилось выше – скорый эффект членство в ВТО не дает, это длительный процесс, отмечает эксперт. Конечно, признает он, тем прогнозам, которые давали в 2012 году как власти, так и экономисты, очевидно в той идеальной форме уже не суждено сбыться – помешали взаимные санкции, а также экономические кризисы.

При этом торговля и сельское хозяйство даже в этих сложных условиях смогли показывать не плохие результаты, и мы продолжаем наращивать приток иностранных инвестиций из стран ЕС - хороший признак. Выход из ВТО в текущих условиях будет означать полный разворот от прежнего экономического курса и усугубит и без того шаткий торговый мир с Европой. Инициатива от КПРФ в данном случае не очень понятна, заключает Алексей Антонов – из всех доступных аргументов только одни слова, реальных подтверждений гарантированной выгоды от потери членства в ВТО не предоставлено.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости