ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.09.2017

Россия никак не выберется из «мусора»

Россия никак не выберется из «мусора»

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило кредитный рейтинг России на BB+ неинвестиционном (или «мусорном») уровне с позитивным прогнозом. Как говорится в сообщении S&P, при этом агентство также подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне B, и долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте на уровнях BBB- и A-3.

В агентстве подчеркнули, что то, что прогноз по рейтингу остается «позитивными», означает, что S&P может поднять оценку, если восстановление экономики продолжит набирать силу, а ВВП на душу населения достигнет значений, сопоставимых со странами с аналогичным уровнем развития. Поспособствовать положительному рейтинговому движению также может улучшение финансовой стабильности и устойчивое укрепление кредитной активности банковской системы.

К пересмотру рейтинга на стабильный или к негативному рейтинговому изменению могут привести геополитические проблемы, в результате которых иностранные правительства введут более жесткие санкции против России. В то же время агентство пересмотрело оценку рисков перевода и конвертации валюты в России до BBB- с BB+, отметив тот факт, что среди прочего Россия не ограничивала доступ к иностранной валюте во время экономического кризиса. Оценка рисков перевода и конвертации валюты по методологии S&P отражает вероятность суверенного (государственного) ограничения доступа к иностранной валюте, необходимого тем или иным участникам рынка для обслуживания своего долга.

В S&P ожидают, что экономика России будет восстанавливаться до 2020 года. Реальный ВВП, вероятно, увеличится на 1,8% в 2017 году и в среднем на 1,7% в 2017–2020 годах. На это повлияет восстановление цен на нефть и умеренное расширение внутреннего спроса после смягчения кредитно-денежной политики государства. В то же время низкие цены на сырье продолжат сдерживать прогнозы по экономическому росту в долгосрочной перспективе, равно как и доминирующая роль государства в экономике, низкая производительность труда и сложный инвестиционный климат.

Решение S&P было ожидаемым, и оно, в целом, отражает консервативный подход к оценкам, отмечает первый вице-президент Опоры России Павел Сигал. Хотя в самом агентстве говорят, что новый закон о санкциях не угрожает восстановление экономики страны в ближайшей перспективе, именно угроза санкций не дает S&P повысить рейтинг.

Риски действительно есть, считает эксперт, а рейтинговое агентство должно их учитывать в своих прогнозах и оценках, поэтому тот простой факт, что инвесторы сохраняют интерес к российским долговым бумагам на высоком уровне, никак не влияет на шаги агентств.

При этом сейчас интерес, в основном, спекулятивный, так что решение S&P вполне оправдано, спрос со стороны инвесторов – не самый надежный индикатор.

Важным же замечанием также является необходимость повышения уровня жизни, оворит Павел Сигал. По мнению S&P, для повышения рейтинга, рост ВВП на душу населения должен достичь уровня, сопоставимого с уровнем стран аналогичного уровня

экономического развития. Учитывая падением реальных доходов и рост числа бедных россиян, это действительно острая проблема, и ее необходимо решать в первую очередь.

Несмотря на то что ранее на разных уровнях власти говорилось о необъективности и политической ориентации подобных рейтингов, внимания к оценкам S&P меньше не стало, констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Подтвержденный на уровне BB+ рейтинг с прогнозом «позитивный» отражает сохранение высокой степени чувствительности российской экономики к внешнему воздействию и перепадам настроений в деловой сфере и экономике с политикой.

Это все еще спекулятивная категория рейтингов, однако самая верхняя ее планка. Риски кредитных осложнений тут невысокие, что положительно для инвесторов в реальный сектор. В общем и целом, полагает аналитик, рейтинговая оценка выглядит абсолютно объективной и отражает текущую расстановку сил внутри экономической системы.

В среднесрочной перспективе, заключает Павел Сигал, если мы не увидим никаких существенных сдвигов в отношении с западными партнерами, к примеру, по ситуации на Донбассе, то ожидать повышения рейтинга не стоит. Если же какое-то компромиссное решение будет найдено и реализовано, то пересмотр рейтинга может произойти уже в первой половине 2018 года.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости