ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.05.2018

Россия не признала вердикт арбитражного суда в Гааге по Крыму

Россия не признала вердикт арбитражного суда в Гааге по Крыму

Москва не считает себя одной из сторон процесса по иску украинских компаний к России из-за утраченных активов в Крыму, пишет РИА Новости. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что Россия не была представлена на этом судебном процессе.

«Поэтому мы не считаем себя стороной в данном случае», — пояснил Песков, отвечая на просьбу прокомментировать решение Постоянного третейского суда в Гааге.

Напомним, ранее арбитражный суд в Гааге обязал Россию компенсировать украинской стороне потерю крымских активов. Об этом заявили в «Нафтогазе».

Разбирательство в Постоянном третейском суде началось в октябре 2016 года. Инициаторами выступили «Нафтогаз» и его «дочки». Компания требует восемь миллиардов долларов как компенсацию за утрату активов в Крыму.

Как передаёт УНИАН, сейчас речь идет уже о возмещении лишь 159 миллионов долларов, решение по которому арбитраж принял 2 мая.

СМИ сообщают, что, согласно постановлению, «Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов начиная с 21 марта 2014 года», когда Владимир Путин подписал указ о присоединении полуострова. Также сообщается, что иск к России подавали 18 украинских компаний и одно физическое лицо.

Кроме того, в апреле украинская государственная энергетическая компания «Укрэнерго» уведомила Россию об инвестиционном споре по активам в Крыму.

«Мы не можем закрыть глаза на эти колоссальные потери и жить дальше так, будто ничего не произошло. Ведь только наша крымская электросеть стоит около миллиарда долларов», — заявили в компании.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости