ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.11.2017

Россия не будет выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом

Россия не будет выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом

Российские спортсмены на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом выступать не будут. Как заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, такой вариант даже не рассматривается - они будут выступать за свою страну

"Позиция однозначная у всех - россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается", - цитирует Жукова агентство "Р-Спорт".

В своей речи Жуков ссылается на заявление президента России Владимира Путина, который отметил, что допуск России до участия в турнире под нейтральным флагом, равно как и полный недопуск, будет "унижением для страны". Об этом сообщает newsru.com.

От выступления в Пхенчхане под нейтральным флагом за хоккеистов ранее уже отказался председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко.

Напомним, что исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в декабре должен принять решение по вопросу допуска сборной России к участию в зимней Олимпиаде в Пхенчхане на фоне скандала с Играми-2014 в Сочи, разразившегося после публикации доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. В этом докладе, в частности, сообщалось о подмене хозяевами Игр-2014 при поддержке спецслужб проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории.

После выхода доклада Макларена МОК создал две комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, призванные разобраться с обвинениями в адрес РФ. Первая комиссия во главе с Освальдом занимается расследованием возможных случаев махинаций с допинг-пробами россиян в Сочи и их перепроверкой, вторая расследует причастность Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

Комиссии должны представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Заседание комиссии Освальда с участием отстраненных российских лыжников прошло в понедельник в Лозанне. Первым ее итогом стала дисквалификация Александра Легкова и Евгения Белова. Они лишены завоеванных в Сочи наград и не будут допущены до следующих Игр. Высока вероятность, что по всем делам, рассматриваемым комиссией Освальда, примут аналогичные санкции.

Министр спорта РФ Павел Колобков накануне выразил надежду, что обвинительный вердикт в отношении двух лыжников не должен стать негативным прецедентом для участия всей сборной России. Национальная команда продолжает готовиться к Олимпиаде.

Согласно предварительному графику, 6 ноября комиссия Освальда проведет слушания по делам российских конькобежцев и скелетонистов, которые претендуют на участие в Играх, а также бобслеистов, которые уже завершили карьеру. 13, 20 и 22 ноября будут рассмотрены дела биатлонистов.

Число российских спортсменов, в отношении которых ведется расследование о возможном нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи, возросло с 28 до 35. Возможно, расследование будет расширяться дальше, если МОК сочтет это необходимым.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9-го по 25 февраля.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости