ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.03.2020

Россия недовольна ОПЕК+

Россия недовольна ОПЕК+

Россия и Казахстан выступили против дополнительного сокращения добычи нефти в рамках договоренностей ОПЕК+.
Уже завтра ОПЕК+ придется решить, что делать с сокращением цен на нефть. Саудовская Аравия настаивает на сокращении нефтедобычи на 1 млн баррелей в день. Но с этим категорически не согласны Россия и Казахстан. Министры этих стран отказались поддержать рекомендацию сократить добычу нефти больше того уровня, который был установлен ранее.
Так, заседание технического комитета ОПЕК+ в Вене окончилось ничем – участники встречи не пришли к общему мнению об объеме сокращения добычи нефти. Технический комитет, который предваряет основную встречу, намеченную на 5-6 марта, заседал больше 9 часов и принял резолюцию о необходимости убрать с рынка 0,6-1 млн баррелей ежедневных поставок, передает ТАСС со ссылкой на собственный источник.
Итоги технического комитета в целом выглядят предсказуемыми, так как ключевым вопросом остается позиция России, которая склонна до последнего бороться за наиболее комфортные условия для своих нефтяных компаний, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов. На встречах в декабре 2018 и 2019 г. наблюдалась аналогичная ситуация — финальные условия сделки были согласованы лишь по итогам общей министерской встречи ОПЕК+.
Но дополнительное сокращение добычи в рамках 600 тыс. – 1 млн б/с выглядит неизбежным, считает аналитик. Поскольку в противном случае нефтепроизводители рискуют столкнуться с очередной волной распродаж и ценами на нефть ниже 50 долларов за баррель. Если на этой неделе ОПЕК+ сможет согласовать объем сокращения ближе к верхней границе указанного диапазона, то это благоприятно скажется на динамике нефтяных котировок. При этом новые условия вступят в силу только после 1 апреля, поэтому на краткосрочном горизонте цены могут оставаться ниже 55 долларов за баррель Brent, считают в БКС.
Первые договоренности в рамках ОПЕК+ в 2016 году были обозначены как временные и направлены на поддержание приемлемого уровня цен, напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. С тех пор сокращение добычи приобрело хронический характер: страны альянса сокращали добычу для поддержания котировок, а в ответ США наращивали добычу на сланцевых месторождениях. В результате после подъема котировок цены опять постепенно снижались, а ОПЕК+ снова сокращало добычу.
Дальнейшее сокращение производства нефти может нанести урон всей нефтяной отрасли России (о чем год назад предупреждал глава «Роснефти» Игорь Сечин), говорит аналитик. Речь идет о том, что снижение объемов производства в РФ – это стратегическая угроза для промышленности, так как в результате очередного сокращения США получают возможности для увеличения своей доли на рынке. Кроме того, такая «игра вдолгую», которую ведет ОПЕК+, не приводит к еще одному желаемому результату: объемы добычи сланцевой нефти в США не снижаются, череда банкротств среди добывающих компаний не началась.
Отрасль добычи сланцевой нефти в Америке оказалась более гибкой к рыночной конъюнктуре, а сланцевики могут пережить период низких цен ради увеличения своей доли на рынке. О том, что нефтяники США настроены на борьбу очень серьезно, говорит тот факт, что в сланцевую добычу вступили такие гиганты как ExxonMobil и Chevron. Американские ТНК с возможностями получать дешевые кредитные средства всерьез занялись сланцевыми разработками, для чего даже распродают нефтяные активы в других странах (ExxonMobil в прошлом году продал активы в Норвегии, где присутствовал более 120 лет). Их ближайшие планы – увеличить долю сланца с текущих сотен тысяч баррелей в день до 1 млн. баррелей у каждой компании.
На фоне таких серьезных намерений со стороны нефтяной промышленности США дальнейшее сокращение добычи – неоправданный риск, признает Артем Деев. Кроме того, последствия распространения коронавируса в мире могут быть такими, что «навес» предложения окажется все равно высоким по сравнению с сокращающимся спросом, а рост стоимости нефти может быть временным и очень скоротечным.
В ближайшей перспективе, если странам ОПЕК+ не удастся договориться об очередном сокращении добычи, стоит ожидать снижения цен ниже 50 долларов за баррель, ожидает эксперт AMarkets. Это долговременная перспектива, которая может продлиться весь год (средние цены по году вряд ли составят более 50-55 долларов за баррель). Что касается ОПЕК+, то картель давно теряет свое влияние и в ближайшее время альянс могут покинуть некоторые страны, в том числе Россия. На этом история ОПЕК+ закончится, а рынок нефти на многие годы войдет в период низких цен.
Но вообще, напоминает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, российская сторона всегда крайне неохотно соглашалась на подобные авантюры: достаточно вспомнить как тяжело переговоры происходили в предыдущие разы. К текущему моменту появилось еще больше поводов сомневаться в готовности России идти на уступки, так как они не приносят существенной пользы ее национальным интересам. Заключенные на данный момент, соглашения предполагают сокращения добычи на 2,1 млн баррелей в сутки, однако смогли привести лишь к потере доли ОПЕК+ на рынке в пользу американских компаний, которые только в 2019 году увеличили буровую активность более чем на 1 млн баррелей в сутки, до рекордных 12,23 млн баррелей в сутки, а в текущем году могут прибавить еще 500-600 тысяч баррелей в сутки.
Кроме того, излишек на рынке наблюдается по светлым сортам нефти, тогда как из-за американских санкций против Венесуэлы и Ирана в тяжелом сегменте возник дефицит, и именно его сейчас активно восполняют отечественные нефтяники. Таким образом, говорит аналитик, снижение объемов добычи способно привести лишь к краткосрочному эффекту и выгодно в первую очередь Саудовской Аравии, испытывающей серьезные финансовые проблемы, и США, чьи компании с радостью увеличат свое присутствие на рынке.
Тем не менее, уверен Геннадий Николаев, участие в ОПЕК+ важно с геополитической точки зрения, особенно учитывая рост российского влияния на Ближнем Востоке и масштабные инвестиционные планы в Ираке, так что Москва все же может пойти на символическое снижение активности, на 70-100 тысяч баррелей, тогда как саудиты в очередной раз возьмут весь удар на себя - 500-600 тыс. баррелей. К тому же королевство уже сейчас снизилило отгрузку сырья в Китай в марте на 500 тыс. баррелей. В случае подобного развития событий нефть может подорожать до 54-56 долларов за баррель

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости