ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.05.2019

Россия заняла 58-е место по уровню счастья

Россия заняла 58-е место по уровню счастья

Скандинавские страны продолжают лидировать в европейском рейтинге самых счастливых и самых благополучных стран. Таковы результаты опроса Office for National Statistics, проведенного в 2019 году. Согласно рейтингу средний показатель стран Европейского союза составляет 7,4 из 10. Средний показатель скандинавских стран равен 8,1, а лидирующие позиции по коэффициенту счастья заняла Финляндия. Ее результат составил 8,2 балла из 10. Профессор СПбГУ, доктор социологических наук Владимир Ильин рассказа, в чем секрет счастья Скандинавии и как на этом фоне смотрится Россия.

«Счастье – это социально-психологическое определение. В целом оно сводится к позитивному переживанию от удовлетворенности своей жизнью. Счастье часто путают с удовлетворенностью. Но она, конечно, не является синонимом счастья. Удовлетворенность связана с тем, что у человека есть и что он считает для себя необходимым. У человека может быть достаточно еды и питья, но это вовсе не значит, что он удовлетворен своей жизнью в целом.

Другое понятие, которое часто путают со счастьем, - это благополучие. Оно включает в себя и объективный, и субъективный компонент и в целом означает качество жизни.

Исследование Управления национальной статистики, в котором скандинавы заняли первое место, в большей степени связано с изучением благополучия, нежели с счастьем как переживанием. В этом исследовании – два блока. Первый – объективный. Он состоит из таких параметров, как ВВП в стране, стабильность жизни, уровень дохода, чувство безопасности, гарантия занятости, гражданские свободы... Второй касается счастья как отсутствия страдания. В такого рода исследованиях всегда есть риск «подогнать» объективные показатели под субъективные переживания человека. Они не всегда связаны. То есть наличие гражданских свобод в стране важно, но оно вовсе не гарантирует, что человек будет переживать из-за этого условия счастье. Поэтому гораздо интересней второй блок таких исследований, в котором людей из разных стран спрашивают о том, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Результаты исследования не обязательно означают, что скандинавы чувствуют себя счастливыми. В нем речь идет среди прочего о благополучной жизни. Знаменитое скандинавское благополучие опирается далеко не только на высокое качество жизни, но и на особенности культуры, которые создают благоприятные условия для переживания счастья.

Например, в скандинавских странах начиная со школы не стимулируется конкуренция между людьми. Наоборот, там очень важно не выделяться. Это исключает социальный прессинг, который обычно возникает в сообществах, где принято соревноваться друг с другом. В Скандинавии люди не конкурируют друг с другом, больше друг другу доверяют, это создает атмосферу спокойствия, некоторой неспешности и расслабленности. Прибавьте к этому развитую социальную сферу: хорошие пенсии, развитую медицину, акцент на семейных ценностях... - получатся очень питательные условия для возникновения переживания счастья.

Скандинавы по-особенному переживают счастье. Оно у них тихое. Если обратили внимание, в скандинавских странах не принято бравировать своими богатством, успешностью, хотя богатых людей там много. Потому что в иерархии ценностей первое место занимает комфорт и уют личного пространства. Не случайно существует всеми любимый и широко изучаемый феномен скандинавского дизайна. То есть равновесие, гармоничные отношения человека со средой являются ключевым компонентом благополучия. Такое положение вещей исключает изнуряющую борьбу за выживание. Вспомним здесь США, где именно борьба как национальная идея приводит к высоким показателям. Скандинавы же ценят жизнь без тревог. Отсюда и происходит их высокий показатель счастья.

В этом же рейтинге Россия занимает по уровню счастья 58-е место (а всего мест 156), стоит рядом с Пакистаном и Португалией. В объективной части исследования у нас «провисают» гражданские свободы и уверенность в завтрашнем дне. При этом субъективная часть исследования говорит о том, что люди чувствуют счастье. В апреле 2019 года ВЦИОМ проводил опрос, согласно которому 86 % россиян считают себя вполне счастливыми людьми. Более того, в возрастной группе от 25 до 34 лет удельный вес таких счастливчиков достигает 90 %. То есть оптимизм у нас зашкаливает. Это можно объяснить тем, что существенная часть населения России не избалована хорошей жизнью и воспринимают происходящее как норму и вполне удовлетворены своей жизнью. Вера в то, что все будет хорошо, у нас довольно широко распространена»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости