ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.06.2019

Россиян заподозрили в «гигантских» неучтенных доходах

Россиян заподозрили в «гигантских» неучтенных доходах

Как заявила в интервью «Известиям» вице-премьер Татьяна Голикова, россияне продолжают получать гигантские теневые доходы, которые не облагаются налогами. По оценкам правительства, объем таких доходов гигантский - от 15% до 21% ВВП, по разным оценкам. По словам Голиковой, только в 2017 году наши граждане потратили на 13,3 трлн рублей больше, чем получили официально.

Как считает вице-премьер, без уплаты НДФЛ и взносов в социальные фонды работают около 15 млн человек. В результате государственные фонды - социального, медицинского и пенсионного страхования - теряют 2,3 мрлн рублей в год, заявила вице-премьер.

Экономические и финансовые ведомства работают над выводом этих «серых» доходов из тени, подчеркнула Татьяна Голикова.

В правительстве не только анонсировали планы, но еще и посетовали на то, что результаты от пилотного проекта с добровольной регистрацией самозанятых не достаточно плодотворные, добавляет аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Он напоминает, что в Москве, МО, РТ и Калужской области самозанятые могут зарегистрироваться самостоятельно и на сегодня сделали это всего 102 тыс. человек. Цифра в масштабах даже этих регионов не очень внушительная.

Тем не менее правительство видит сколько примерно оборачивается средств в этих направлениях видов занятости а это без малого 7,6 млрд руб, если посчитать примерно по всей стране – это гигантские деньги, которые идут мимо государственной казны и фондов социального страхования. То есть государству приходится изыскивать недостающие средства из сырьевых доходов, что не очень вписывается в планы правительства по наполнению ФНБ.

В целом если подумать, то план изъятия еще 2 трлн рублей – это часть дальнейшей стратегии по выводу самозанятых из тени, указывает аналитик. Ведь пилотный проект скоро закончится и вполне возможно, что эта система по добровольной регистрации будет запущена на всю страну с 2020 года. При этом контролировать регистрацию в таком масштабе будет крайне сложно, но учитывая реальные угрозы блокировок банковских счетов – рассчитывать, что граждане пойдут по честному пути все же можно.

Можно ожидать, считает Алексей Антонов, что правительство ощутит приток новых денег в казну уже в следующем году, но это вряд ли воздействует на улучшение качества жизни россиян. В нашей стране очевидный плюс, что подоходный налог не отбирает половины заработка как в некоторых европейских странах, но с другой стороны общество не сможет оценить все прелести социального рая, гарантированного добросовестным налогоплательщикам, так как по сути на региональных уровнях вместо улучшения ситуации в здравоохранении, например, она только ухудшается – сокращается число больниц, роддомов и число медработников, при этом качество услуг также не становится лучше – однако если посмотреть новостные сюжеты по телевизору – нас усердно пытаются убедить в обратном.

Складывается ощущение, говорит эксперт, что средства, собранные с налогоплательщиков, остававшихся долгие годы в тени пойдут скорее не на улучшение качества жизни россиян, я для того чтобы и дальше поддерживать финансового масштабные государственные цели – нацпроекты к 2024 году, а также дальнейшую поддержку операций за пределами страны. Можно, добавляет Алексей Антонов, кстати, даже предположить, что предвзятое отношение россиян к «белому» бизнесу во многом связано именно с недоверием к государству что даже если и платить налоги уверенности в завтрашнем дне как не было, так и нет.

Главная причина высокого уровня «теневых» доходов и занятости – противоречие между низким уровнем жизни и большими налогами, продолжает тему руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. Это относится и к предприятиям, которые балансируют на грани рентабельности и часто ниже этой грани. Осуществление всех платежей с зарплаты в фонды и по налогам зачастую может привести просто к прекращению деятельности такого предприятия. Для работников же «серые» и «чёрные» зарплаты без выплат НДФЛ – возможность хоть как-то компенсировать падение реальных доходов, просто существовать.

Эксперт отмечает, что в последние месяцы получил удар важнейший аргумент для людей о выходе из «тени», а именно отчисления с «белых» зарплат «на пенсию», в пенсионные фонды. Теперь, с повышением пенсионного возраста, люди понимают, что всё равно вряд ли получат адекватные отчисления в старости. Это ещё меньше стимулирует к обелению доходов и работников по найму, и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, добавляет Марк Гойхман, население видит неэффективность и закрытость расходования средств, поступающих в государственные фонды, их направление на далёкие от нужд людей цели с учётом коррупционной составляющей. И здесь работает принцип «позаботься о себе сам», поскольку на государственное финансирование повседневных социальных нужд надежда невелика

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости