ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.01.2019

Россиян будут выпускать из страны за деньги

Россиян будут выпускать из страны за деньги

Представители турбизнеса предлагают ввести в РФ налог на выезд, который будет взиматься при пересечении госграницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на обращение ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», подписанное президентом организации Рахманом Янсуковым. По информации издания, документ уже направлен спикерам Совфеда и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, а также главе Ростуризма Олегу Сафонову.
По замыслу ассоциации, налог составит 500 рублей и для иностранцев, и для россиян, а полученные средства направить на развитие собственной туристической отрасли. Как считают в «Аванти», в непростой международной обстановке «особую актуальность приобретают вопросы развития внутреннего туризма». При этом «сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность».
В ассоциации отмечают, что налог будет взиматься каждый раз, когда гражданин России или иностранец будет покидать нашу страну, за исключением временной остановки в течение 24 часов. «Финансовая поддержка туристическому сектору страны из бюджета России на ближайшие 7 лет составит примерно 422,2 млрд рублей. Реализация предложенной нашей ассоциацией инициативы способна принести дополнительно около 35 млрд рублей в год, что позволит не только обеспечить успешное выполнение Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019 — 2025 годы)», но и заложить основу для перехода туристической отрасли России на инновационный путь развития», — подчеркивается в документе.
Увеличение финансирования за счёт дополнительных налогов – один из основных трендов российской экономики в последнее время, констатирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. И предложение по введению налога на выезд укладывается в рамки общей тенденции. Как у всякой подобной инициативы, здесь есть и позитив, и негатив. Положительно то, что может появиться новый источник средств на развитие внутреннего туризма. По оценке инициаторов, он даст ещё 8,3% от уже предусмотренных на данные цели. Однако вопрос в том, что под соответствующую Федеральную целевую программу на 2019-2025 г.г. по туризму предусмотрено выделение соответствующих средств. А теперь оказывается, что на данные цели нужно дополнительное финансирование. Это подвергает сомнению рациональность и эффективность данных расходов.
С другой стороны, говорит эксперт , налог на уровне 500 руб. за выезд для конкретных плательщиков-туристов не будет значимой суммой в общей массе их расходов на поездку. Кроме того, выезжающие за рубеж - как правило, люди с достатком выше среднего. Не совсем логичным представляется такой налог на иностранцев, въехавших в Россию и возвращающихся домой. Однако здесь, очевидно, в предложении работает принцип «равенства всех перед законом».
Одним словом, уверен Марк Гойхман, существенных негативных последствий такой налог не будет иметь. И если будет уверенность, что средства пойдут по назначению, есть смысл в его принятии.
Самый свежий пример введения данного налога - в Японии. Страна Восходящего солнца ввела в январе 2019 г. налог на выезд, причём для иностранных туристов в размере 1 тыс. йен, или примерно 9 долларов. Он по стечению обстоятельств почти соответствует и предлагаемой в России сумме 500 руб. Но японцы рассматривают налог как временный, целевым назначением которого выступает подготовка инфраструктуры к Олимпиаде 2020 года.
И все же введение сбора на въезд и выезд ни коим образом не будет стимулировать развитие туриндустрии в России, более того, эффект может быть строго обратный, уверен директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. И сейчас государство активно выделят бюджетные средства на поддержку внутреннего туризма. Например, в прошлом году было принято решение о выделении 320 млн рублей для организации туров по 11 туристическим направлениям внутри России. Но эти средства получат туроператоры в виде субсидий, при этом механизмы контроля над использованием этих средств по сути отсутствуют, что в общем-то касается и миллиардов, выделяемых региональными бюджетами, которые должны расходоваться на воздание инфраструктуры на местах, но на что реально эти средства тратятся, совершенно непонятно.
По логике вещей, развитие туризма невозможно без развития малого и среднего предпринимательства, поскольку именно частный сектор должен развивать гостиничный бизнес, открывать хостелы, кафе, экскурсионные бюро, предлагать услуги транспорта, так происходит и в странах, на которые нам предлагают ровняться, в том числе и в Индонезии, и в Израиле. У нас же, говорит аналитик, государство за счет субсидий поддерживает туроператоров. Допустим, туроператоры получать эти средства и будут предлагать россиянам и гостям России дешевые пакетные туры, но куда они будут их отправлять и главное, с какой целью?
Проблема заключается в том, что развития туристической отрасли неотделимо от развития малого бизнеса, которому необходимы дешевые заемные средства и стартовый капитал, а таких условий государство, увы, не предлагает. Сбор не решит проблемы, заключает Дмитрий Жарский. Да, будут получены дополнительные средства, но как и на что они будут в дальнейшем потрачены, совершенно непонятно.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости