ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.07.2019

Россиянки смогут работать дальнобойщиками с 2021 года

Россиянки смогут работать дальнобойщиками с 2021 года

С 2021 года россиянки смогут работать дальнобойщиками и управлять тракторами, прыгать с парашютом и ходить в море. Как пишет РБК, Минтруд пересмотрел список запрещенных для российских женщин профессий.
В новом перечне Минтруда снял запрет на работу для женщин:

  • водителем автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 т;
  • членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота;
  • парашютистом;
  • машинистом электропоезда;
  • слесарем по ремонту автомобилей;
  • рыбаком прибрежного лова, занятым на ручной тяге закидных неводов и подледном лове рыбы на закидных неводах;
  • трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства и др.

Социолог Сергей Бизюкин:
"Отмена устаревших и надуманных ограничений на рынке труда давно назрела. Объективно, причиной запрета на профессии для женщин являются гендерные стереотипы, а не забота о здоровье, как это декларирует законодательство.
Предложения Минтруда совпадают с риторикой председателя правительства о гендерном равенстве. Они не решают фундаментальных экономических проблем, и в этом плане напоминают скорее сублимацию реальных реформ.
Снятие ограничений не означает, что женщины массово уйдут в новые для себя профессии и выправят ситуацию с дефицитом кадров. Даже в странах, где проблем с гендерным равенством значительно меньше, этого не происходит.
Например, в Британии только 1,2% водителей грузовиков общей массой более 3,5 тонны — женщины, в США — 5,8%. Но чью-то жизнь это может изменить. Женщина должна иметь право работать там, где больше платят".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости