ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.06.2020

Россияне экономят на ЖКХ

Россияне экономят на ЖКХ

Падение средней суммы оплаты коммунальных услуг в России в мае достигло 13% в годовом сопоставлении.
Как подсчитали эксперты «ФК Открытие», средний чек россиян за оплату жилищно-коммунальных услуг в мае снижался третий месяц подряд. Так, сообщает РИА Новости, по заказу которых было проведено исследование, в течение последнего весеннего месяца показатель в годовом выражении упал на 13%. Наибольшее снижение показали траты на тепловодоснабжение – они упали на 33%, квартплата подешевела на 15%. При этом расходы на газ подскочили на 20%, а на электроэнергию – на 4%.
В месячном сопоставлении, подсчитали в компании, падение среднего показателя было менее заметным – на 2% в мае по сравнению с апрелем, тогда как за март средние расходы россиян на ЖКХ снизились на 4%, а за апрель — на 10%. По данным аналитиков, в мае по сравнению с апрелем больше всего россиянам удалось сэкономить на газе — траты на него упали на 8%. Чек за электроэнергию снизился на 4%, а на квартплату — на 3%. Единственной категорией, где зафиксирован рост, стал чек за тепловодоснабжение, траты на которое подросли за месяц на 3%.
Снижение трат граждан на ЖКХ связано с резким падением доходов населения из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции, объясняет Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum. В этот период многие потеряли работу или их заработная плата была сокращена работодателем, поэтому последние три месяца граждане пытаются минимизировать расходы не только экономя на газе, воде и электричестве, но в том числе, не оплачивая услуги ЖКХ. Об этом еще в апреле заявлял министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. По его данным во время самоизоляции россияне стали на 30% хуже оплачивать жилищно-коммунальные услуги.
После выхода с самоизоляции тенденция экономии на услугах ЖКХ, вероятно, сохранится, однако собираемость платежей вырастет, прогнозирует эксперт. Это обусловлено тем, что во втором полугодии начнется рост реальных располагаемых доходов населения, однако по итогу всего 2020 года они сократятся. По оценкам экономистов ВШЭ они могут сократиться на 8,2% в базовом сценарии и на 12,1% — в пессимистичном.
На данный момент оснований полагать, что тарифы на ЖКХ будут заморожены, нет, добавляет Иван Капустянский. В перспективе доходы населения должны начать расти, то есть дно было уже пройдено. Поэтому в дальнейшем значительные меры поддержки, например, такие, как отсрочка по налогам, будут только сворачиваться. Однако, если рост доходов населения будет очень медленным или по каким-то причинам его не будет совсем, то дополнительные меры поддержки будут рассматриваться, в том числе с помощью заморозки цен на ЖКХ.
Снижение расходов россиян за услуги ЖКХ обусловлено несколькими важными факторами, указывает, в свою очередь, член генерального совета «Деловой России» Алим Бишенов. В первую очередь, к теме высоких тарифов уже не первый год обращаются депутаты от разных партий, когда проблема поднимается на столь высоком уровне, контролирующие органы начинают проявлять большее внимание к вопросам ценообразования и всплывают факты необоснованного завышения цен что в конечном счете пресекается.
Также тут стоит подчеркнуть гражданскую позицию пользователей услуг ЖКХ, которые своевременно реагируют на рост стоимости тех или иных услуг за счет чего в современной России начинает складываться позитивный опыт быстрого реагирования на такого рода сигналы. Жилищно-коммунальная сфера становится высококонкурентной средой среди управляющих компаний, где в приоритете ставится качество оказываемых услуг и наличие диалога с пользователями услуг.
Во вторую очередь на снижение среднего чека за ЖКХ в мае можно указать так называемый сезонный фактор – тепловых ресурсов и света в этот период года требуется меньше, чем в апреле и марте поскольку световой день длится порядка 15 часов. Соответственно, в июне и июле средний чек за ЖКХ также может держаться примерно на таком же уровне, а в августе традиционно пойдет в рост в связи с более активным началом уборочных работ и подготовкой к новому сезону.
С другой стороны, указывает Алим Бишенов, можно добавить, что вопрос стоимости услуг ЖКХ по-прежнему остается одним из самых противоречивых, поскольку распознать – где проходит та самая тонкая грань между реальным повышением и надуманным достаточно сложно. С учетом регулярного удорожания себестоимости производимых ресурсов ожидать, что цены на них будут в будущем снижаться или замораживаться все же не нужно. Очевидный пример – с ростом стоимости расходов на газ, выросшие в годовом выражении на 20%, а также электроэнергии на 4% - тепловые ресурсы равно как и остальные не могут падать в цене, это противоестественно экономике предприятий, которые их производят.
Поэтому ожидать, что инициативы об их заморозке в текущем году в связи с последствиями распространения коронавирусной инфекции будут восприняты позитивно, также следует очень осторожно, заключает Алим Бишенов. Поставщики ресурсов в этом случае окажутся в затруднительном положении поскольку они равно как и остальные представители бизнеса теряют доходы в том числе и за счет снижения спроса на ресурсы. Между тем, повлиять на регулирование конечной стоимости услуг ЖКХ можно, например, при участии государства, которое могло бы взять часть расходов определенных категорий граждан на себя в период введения режима самоизоляции в результате пандемии

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости