ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.04.2018

Россияне стали меньше экономить на еде

Россияне стали меньше экономить на еде

В первом квартале 2018 года доля россиян, экономящих на основных продуктах питания, снизилась на 6 пунктов – до 64%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет ТАСС. Об этом говорится в опубликованном аналитическим департаментом Sberbank CIB обзоре потребительской уверенности россиян – «Потребительский индекс Иванова».

«Доля респондентов, которые в предыдущие два-три месяца пытались сэкономить на основных продуктах питания (т. е. ограничивали импульсные покупки и отдавали предпочтение сравнительно дешевым товарам), постепенно сокращается со второго квартала 2017 года. По итогам последнего квартала она составила 64%, что на 6 п.п. ниже уровня годичной давности и на 1 п.п. ниже, чем в четвертом квартале», - отмечается в обзоре.

При этом доля тех, кто покупает товары по промоакциям, остаётся на достаточно высоком уровне. Так, 24% опрошенных сообщили, что покупают большую часть продуктов питания в одном магазине, а потом заходят в другой, чтобы купить товары со скидкой. Одновременно с этим сокращается доля потребителей, пытающихся экономить на необязательных расходах.

В ходе опроса выяснилось, что доля россиян, для которых цены имеют большое значение при выборе магазина, уменьшилась до 71% против 73% в первом квартале 2017 года. Эксперты отмечают, что текущий показатель оказался самым низким с конца 2014 года.

«Улучшилось восприятие «Ивановыми» (условный Иванов в обзоре является типичным представителем российского среднего класса - прим. ТАСС) собственного благосостояния (соответствующий индекс вырос на 2 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом - до 12%) и благосостояния страны (плюс 2 п.п. относительно уровня годичной давности - до минус 15%)», - говорится в аналитическом материале.

Также стало известно, что 64% респондентов беспокоит коррупция, безработица (55%) и инфляция (48%). Обеспокоенность курсом рубля выразили лишь 18% опрошенных.

Опрос разработан исследовательским агентством Cint по поручению Sberbank CIB и проводится ежеквартально. Обзор основан на итогах опроса 2,3 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100 тыс. человек. Погрешность оценок - ниже 2%.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости