ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.11.2017

Россияне смогут менять пол в документах

Россияне смогут менять пол в документах

Шаги по упрощению процедуры смены пола в паспорте можно приветствовать, это позволит обеспечить конституционные права граждан, считает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Как сообщают "Известия", с 1 января 2018 года планируется ввести специальную медсправку для предоставления в загс желающими сменить пол в паспорте. Для ее получения придется пройти трех специалистов — психолога, психиатра и сексолога. Это позволит упростить процесс фиксации смены пола в документах, сейчас форма документа для загса не регламентирована, из-за чего заявление могут не принять, и людям в итоге приходится идти в суд, отмечает издание.

"Думаю, что эти правила затронут очень незначительную часть россиян, подобные обращения будут редкими, но все равно мы должны находить возможность обеспечивать конституционные права граждан, пусть и их небольшой части", — заявил Рязанский РИА Новости.

Сенатор отметил, что прохождение трех медицинских специалистов для получения справки позволит доказать, что у обратившегося к ним человека существует объективная потребность в смене пола в паспорте, а не "сиюминутная прихоть".

"И если такая потребность есть, должна существовать возможность юридического оформления такой смены, хотим мы этого или нет", — заявил он.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости