ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.01.2019

Россияне получат персональные кредитные рейтинги

Россияне получат персональные кредитные рейтинги

С 31 января граждане России смогут получить вместе с кредитной историей свой персональный рейтинг. Изменения в закон о кредитных историях вступили в силу. Об этом сообщается на сайте «Объединённого кредитного бюро».

Как считает и.о. гендиректора ведомства Николай Мясников уточнил, что все это поможет определить уровень кредитного риска человека. Рейтинг закреплен в поправках к соответствующему федеральному закону. Документ предусматривает, что вместе с отчетом бюро кредитных историй будут выдавать заемщику его индивидуальный рейтинг в баллах: чем выше балл, тем ниже уровень риска.

Более того, теперь россияне смогут получить отчет два раза бесплатно — по одному разу в бумажной и электронной формах. Также появилась возможность запросить документ через дистанционные каналы, например, через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации.

В то же время Мясников призвал заемщиков помнить, что даже высокий индивидуальный кредитный рейтинг не гарантирует одобрение кредита. «Потому что финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором», - цитирует ТАСС слова и. о. гендиректора «Объединённого кредитного бюро».

Индивидуальный кредитный рейтинг - это аналог скоринга, активно используемого банками и микрофинансовыми организациями (МФО) при принятии решения о выдаче кредита. Балл по своим существующим скоринговым моделям, уже доказавшим валидность для кредиторов, будут рассчитывать бюро кредитных историй.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости