ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.11.2017

Россияне намерены покупать больше

Россияне намерены покупать больше

Согласно исследованию Sberbank CIB под названием «Индекс Иванова» (типичного представителя российского среднего класса), во втором квартале показатель составил минус 15%, но улучшился до минус 12% в третьем квартале.

Эксперты банка отметили то, что индекс демонстрирует позитивный тренд с конца 2015 года, а также рост всех компонентов индекса.

Особенно заметно изменение оценки условий для совершения крупных покупок.

Sberbank CIB объясняет такие изменения ростом реальных доходов в третьем квартале на фоне рекордно низкой инфляции. В результате такой компонент индекса, как оценка личного благосостояния, за последние 12 месяцев улучшился до минус 16% в третьем квартале 2017 года, что является лучшим значением с конца 2014 года.

Согласно опросу, 29% респондентов получили повышение или индексацию зарплаты на 6,2% с начала года. Доля «Ивановых», старающихся экономить на продуктах питания, уменьшилась с 71% во втором квартале до 68% в третьем квартале. Популярность всех методов по снижению трат сократилась: совершение покупок в дешевых магазинах (уменьшилось с 68% во втором квартале 2017 года до 64% в третьем), использование промоакций (уменьшилось с 62% во втором квартале до 60% в третьем), покупка менее дорогих продуктов (уменьшилось с 62% во втором квартале до 60% в третьем).

В исследовании также отмечается, что индекс упал до рекордного минимума в таких категориях, как питание вне дома, развлечения,

отдых и коммунальные услуги. Доля людей, пытающихся сэкономить на развлечениях и отпусках, уменьшилась на 5 п.п., до 59% и 48% соответственно.

Когда люди больше покупают, в том числе и за счёт кредитных денег, они в любом случае невольно ощущают больше уверенности, рост своих возможностей, что безусловно субъективно сказывается на положительных оценках в опроса, отмечает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв.

Во-первых, объясняет он, некоторый рост доходов действительно есть. Но главная причина - изменение сберегательной модели поведения на более активные настроения. Кому есть что тратить, появляющиеся условно излишки граждане предпочитают тратить, вкладываться в запланированные покупки. Скорее возьмут кредит, который и получить стало легче - за последние 9 месяцев кредитов банки выдали в 7 раз меньше, чем приняли депозитов.

Люди не видят для себя большого смысла хранить деньги на вкладах - проценты в банках заметно упали, а тут ещё и известное напряжение в умах после событий вокруг «Открытия» и «Бинбанка» накладывается - люди склонны больше верить разным негативным слухам, принялись опять готовиться к снижению рубля и прочее. Пусть даже почвы для этого не намного больше, чем летом, когда доллар дошёл до 61 рубля и снова спустился к 57. Но сейчас своя ситуация: на стороне рубля играют поднявшиеся цены на нефть, но против - опасения, что нефть на этих уровнях может долго и не продержаться, а интерес вкладываться в Россию у зарубежных инвесторов уже не так высок. Всё вместе, констатирует Пётр Пушкарёв, вызывает у граждан тревогу, вот люди активнее и вкладываются в покупки, как только появляется возможность.

Сейчас наблюдаются как минимум два характерных признака перехода населения от сберегательной к потребительской модели поведения, указывает, в свою очередь, президент Singapore Castle Family Office Эльдияр Муратов. Во-первых, сбережения в реальном выражении начали снижаться, а во-вторых, их динамика оказывается слабее изменения реальных имеющихся доходов. По мнению многих, депозиты - это единственное средство сбережения, на которое Банк России сможет эффективно влиять через процентную ставку. Другие виды сохранения капитала зависят от динамики доходов и курса рубля по отношению к другим валютам.

Резкий скачок ключевой ставки в декабре 2014 года ознаменовал начало периода затягивания поясов для населения. Последующий резкий скачок ставок по депозитам логичным образом повлек к росту размещения вкладов на новых максимально привлекательных условиях. Максимальный срок вклада равен максимальной ставке. Средний срок наиболее привлекательной ставки по депозитам в топовых банках на декабрь 2014 года был равен 2-3 годам. Следовательно, делает вывод аналитик, большая часть открытых на тот момент вкладов закрылась в 2016 -2017 году.

Как раз сейчас, когда население фиксирует «прибыли» и ключевая ставка низка как никогда за последние три года, самое время покупать недвижимость в ипотеку, аккуратно входить в рынок акций или покупать валюту для дальнейшего ее инвестирования. Человеку отведено определенное время пребывания в физической форме на этой планете и в соответствии с пирамидой Маслоу понятен тренд потребления.

Кроме того, развитие новых технологий выводит рынок потребления на новый уровень.

Динамика растет в геометрической прогрессии, и рост потребления благодаря технологиям будет неуклонно расти в ближайшие 45-60 лет, прогнозирует Эльдияр Муратов. Цифра взята на основе анализа циклов Кондратьева. 2018 год – конец пятого цикла и начало 6, связанного с NBIC конвергенцией, то есть нано-, био-, информационных и когнитивных технологий, которые в свою очередь являются новым витком потребительского цикла для населения земли. В свою очередь, факторы рынка, монетарной политики и других аспектов экономики будут влиять на динамику аналогичным образом, описанным ранее. Следующий кризис и мы в фазе сохранения, рост рынка и мы снова начинаем потреблять больше.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости