ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.12.2018

Россияне затосковали по СССР

Россияне затосковали по СССР

Тренд на усиление ностальгии по Советскому Союзу становится все заметнее – в 2018-м году доля "сожалеющих" в 2,5 раза превысила тех, кто не скучает по советским временам (66% против 25% соответственно). Это наиболее значительная поляризация мнений за последние десять лет замеров общественного мнения. Таковы результаты исследования Левада-Центр.
Иерархия причин, которыми респонденты характеризуют свои сожаления о распаде, в целом осталась без изменений. Каждый второй (52%) поддержал мнение, что была "разрушена единая экономическая система". Отчасти, эти настроения спровоцированы высокой обеспокоенностью проблемами экономического благосостояния и потребления в настоящем. Каждый третий (36%) объясняет ностальгию потерей "чувства принадлежности к великой державе", еще 31% – возросшим недоверием и ожесточенностью в обществе. Доля жителей России, не доверяющих окружающих их людям, всегда превышает долю опрошенных с высоким уровнем межличностного доверия.
За прошедший год представление о том, что Советский Союз "можно было сохранить", стало разделять большее число опрошенных: 60% против 52% соответственно. Оно, как и сожаление о распаде, преимущественно характерно для респондентов старшего возраста, в то время как молодые опрошенные во многом дистанцированы от проявления подобных чувств.
Россияне в возрасте от 18 до 24-х лет – единственная возрастная группа, где «Индекс ностальгии» в период ниже 2002–2018 годов был ниже 100, следовательно, доля "сожалеющих" была ниже тех, кому распад в большей степени безразличен.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости