ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.07.2018

Россияне задолжали по кредитам

Россияне задолжали по кредитам

Россияне переходят от сберегательной к кредитной модели поведения, пишет РБК со ссылкой на доклад Института Гайдара и РАНХиГС.

За пять месяцев 2018 года сбережения домашних хозяйств выросли лишь на 1,3%, или на 330 млрд рублей. Это самый низкий темп притока средств населения на депозиты за январь—май с 2014 года. Одновременно увеличилась задолженность населения перед банками — на 883 млрд руб. (или на 7,1%).

«Слабый рост вкладов на фоне активного роста кредитования показывает адаптацию домохозяйств к ситуации в экономике», - говорит главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

«Снизилась привлекательность депозитов, а доступность кредитования, напротив, быстро прогрессирует по мере снижения ставок», — отмечает эксперт.

По словам автора исследования, переход от сберегательной модели потребления к кредитной благоприятен для экономики в краткосрочной перспективе, потому что поддерживает потребительский спрос. Однако без устойчивого экономического роста создаётся риск неплатежеспособности населения. Рост кредитной нагрузки может негативно влиять на бюджеты домохозяйств. А это приведёт к росту просрочки по кредитам.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости