ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.02.2019

Россияне будут избавлены от обязанности следить за счетчиками ЖКХ

Россияне будут избавлены от обязанности следить за счетчиками ЖКХ

Росстандарт планирует внести в Госдуму законопроект, который избавит россиян от необходимости проверять правильность работы счетчиков воды и от обязанности проводить их проверку. Об этом заявил глава федерального агентства Алексей Абрамов в интервью "Российской газете".

По его словам, в 2019 году Росстандарт совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минстроем будет инициировать эти поправки. Абрамов заявил, что они освободят граждан от того, что известно как "поверочное рабство". Он объяснил, что под "поверочным рабством" понимается обязанность следить за корректностью показаний счетчиков. По словам главы ведомства, в случае принятия поправок от собственников жилья или арендаторов только потребуется обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов управляющей или ресурсоснабжающей компании.

Глава Росстандарта считает, что на данный момент ситуация с счетчиками "вывернута наизнанку" и похожа на обязанность приходить на рынок со своими весами, точность которых устраивала бы и продавца.

Абрамов добавил, что, если поправки примут, от жильцов потребуется лишь обеспечить доступ к счетчикам для специалистов. По его мнению, инициатива поможет россиянам сэкономить.

Глава Росстандарта также уточнил, что федеральное агентство уже проводило эксперимент по централизованной поверке счетчиков в трех городах, однако в итоге чиновники убедились, что жители многоквартирных домов не готовы самостоятельно обращаться за таким форматом обслуживания, и поэтому "нужны государственные решения".

В конце декабря прошлого года Владимир Путин подписал закон, утверждающий правила установки "умных счетчиков". Согласно документу, с 1 июля 2020 года потребитель больше не обязан использовать прибор учета, информировать кого-либо о его поломке и устанавливать новый.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости