ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.05.2019

Россияне боятся нестабильности

Россияне боятся нестабильности

Портал Superjob провел опрос более 2 тыс. работающих граждан из всех регионов страны. Согласно итогам проведенного исследования, самым большим страхом россиян является боязнь увольнения. На втором месте – перспектива лишения и задержки зарплаты, на третьем – экономическая нестабильность, говорится в сообщении компании.

Кто-то боится руководства и коллектива коллег, но более осязаемый страх - остаться без карьерных и финансовых перспектив. По данным экспертов, в числе других фобий боязнь банкротства компании, быть обманутыми работодателем, подорвать здоровье на работе, не выполнить задание в срок или допустить ошибку. В этот список также попали возрастная дискриминация и перспектива задержаться на текущей нелюбимой нынешней надолго.
Среди прочих, не столь популярных джоб-фобий россиян, — страх оказаться непунктуальным, опасения остаться без отпуска, боязнь сверхурочной работы. Впрочем, констатировали эксперты. Большинство же сотрудников лишены каких-либо джоб-фобий (68%). «Я уверен в себе»; «Нет страхов, я знаю свою работу», — комментируют респонденты. Действительно: по результатам исследования все перечисленные выше страхи россиян укладываются в 1-6% от числа опрошенных.

И все же результаты исследования не в полной мере отвечают действительности, и на сегодняшний день лишь очень узкая прослойка населения, обладающая сбережениями и активами, приносящими стабильный пассивный доход (инвестиционная недвижимость, доли в капитале крупнейших компаний) может позволить себе не испытывать опасений относительно потери основного дохода, возражает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Так, напоминает эксперт, согласно исследованиям ВШЭ, на долю всего 3% граждан страны с населением 146,7 млн человек приходится 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. И в текущих, ставших уже привычными, условиях крайне высокой финансовой нестабильности и отсутствия перспектив динамичного роста экономики в той или иной мере перманентный страх, связанный с отсутствием стабильности дохода и рисками потери основных его источников, то есть работы по найму или собственного бизнеса, свойственен абсолютному большинству россиян и граждан так называемых стран-сателлитов, чья экономика напрямую зависит от благополучия российской.

По данным Росстата и ЕФРСБ, динамика количества банкротств юридических лиц носит восходящий характер с 2014 года. Для сравнения: в 2011 году, когда экономика активно восстанавливалась от последствий мирового финансового кризиса, несостоятельными было признано всего 6 650 компаний, в 2013 - 10 762, первый кризисный 2015 год принес 13 044 банкротства, в 2017 году банкротами признали 13 541 юрлиц. Банкротятся отнюдь не только субъекты МСБ, но и крупнейшие промышленные предпрития, банки из числа крупнейших (например, Югра и Татфондбанк), застройщики.

Банкротства крупных работодателей высвобождают на рынок труда огромное количество квалифицированных кадров, а новых вакансий, отвечающих их ожиданиям по заработной плате, их квалификации и навыкам, в достаточном количестве не создается, указывает Дмитрий Жарский. Прибавьте к этому кампании по оптимизации штатов в частном и государственном секторе, перевод части сотрудников на неполный рабочий день и сокращения на производствах из-за недостаточного уровня загрузки...

Риски потери работы, которые сейчас, без преувеличений, есть едва ли не у каждого, работающего по найму россиянина, подкрепляются высоким уровнем закредитованности населения, добавляет аналитик. При условии, что на одного россиянина сейчас приходится более 90 тыс. долга по выданным кредитам, а только по ипотечным кредитам граждане должны банкам свыше 6,5 трлн рублей, потеря основного дохода чревато падением на дно долговой ямы.

Между тем, добавляет первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, результаты опроса Superjob подтверждают, что россияне ответственно подходят к исполнению своих трудовых обязательств. Особенно ярко это подтверждают те, кто боится оказаться не пунктуальными, не справиться с задачей, не оправдать ожидания нанимателей. Высокая доля страхов, связанных со сверхурочной работой, отсутствием отпуска или невыплаты зарплаты связана с тем, что некоторые не самые добросовестные работодатели, в попытке уклониться от уплаты налогов или скрыть текущее положение дел компании, пренебрегают требованиям Трудового кодекса и выдают зарплату в конверте или вообще обходятся без официального оформления сотрудника. Разумеется, ни о каком социальном пакете, надбавках за сверхурочные в этом случае не идет.

Чтобы избежать рисков быть обманутым, нужно выбирать проверенного работодателя, предоставляющего социальный пакет и официальное трудоустройство, считает эксперт. В свою очередь, усердная работа над собой, дополнительное образование, повышение профессиональных компетенций позволят не бояться увольнения или проблем, связанных со сменой места работы. Российским же работодателям стоит начать внимательнее относиться к обучению своих сотрудников и устраивать корпоративные образовательные мероприятия.

Эта статистика - прямое отражение экономических течений и веяний последних нескольких лет, соглашается генеральный директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. Несмотря на лишь малое количество респондентов, недовольных или опасающихся чего-либо на своей работе, в процентном соотношений невелико, их страхи в целом можно считать репрезентативными для всей страны. Для того чтобы побороть эти опасения, сменить тенденцию такого отношения к работе у россиян, должен быть принят целый ряд комплексных мер и создаться целый перечень условий, позволяющих преодолеть эту проблему.

Во-первых, объясняет аналитик, конечно же, сами работники должны более ответственно подходить к выбору работодателя, они должны сами уметь отстаивать свои права, данные им Трудовым кодексом. Немаловажным также остаётся и их собственная инициатива в повышении квалификации, так как именно от неё зависит их ценность на рынке труда. Во-вторых, сами работодатели должны лояльнее относится к своим сотрудникам, они должны становится добросовестнее и законопослушнее. Однако все эти факторы на самом деле зависят не от работников и работодателей, а от общего экономического климата во всей стране, и в первую очередь в регионах.

Для решения всего перечня проблем, обозначенных респондентами в опросе, необходима проработка всех этих вопросов во властных структурах, уверен Андрей Хохрин. Должны создаваться, а не подминаться под государство профсоюзы, должны создаваться условия для ведения честного бизнеса, а не для использования теневых схем, необходимо улучшать инвестиционный климат, поддерживать МСП, сохранять градообразующие предприятия. Только в таком случае ситуация стабилизируется. Иначе в недалеком будущем безработица только усилится, люди станут ещё беднее, и все это сыграет важнейшую роль для российского общества как в экономической и социальной, так и в политической сфере жизни.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости