ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.09.2018

Россиянам грозит увольнение

Россиянам грозит увольнение

До 2020 года без работы могут остаться около 75 миллионов человек. Это связано с развитием технологий, автоматизации процессов и внедрением роботов в производство, пишет Lenta.ru. Об этом говорится в докладе «Будущее рабочих мест 2018», выпущенном Всемирным экономическим форумом (WEF), Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.
При этом отмечается, что внедрение новых технологий не создаст дисбаланса на рынке труда и резкого роста безработицы. По прогнозам экспертов, новые технологии, наоборот, создадут около 133 миллионов новых рабочих мест.
«В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30 процентов персонала практически во всех секторах. Два основных фактора, которые будут влиять на это, — низкая производительность труда и появление новых технологий», - рассказал партнер Strategy Partners и руководитель проекта в России Алексей Праздничных.
В 2017 году 29 процентов всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. А уже к 2022 году этот показатель достигнет 42 процентов, а в 2025 — уже 52 процента.
«Компании в России выделяют три ключевые стратегии решения проблемы изменения структуры рабочих мест: вместо переобучения и развития компетенций текущего персонала планируют нанимать новых сотрудников с новыми навыками, автоматизировать рабочие процессы и использовать пул временных специалистов», — говорит Праздничных.
Эксперты считают, что высокоскоростной мобильный интернет, повсеместное использование больших данных, искусственный интеллект и облачные технологии будут определять экономический ландшафт в ближайшие годы. Отмечается, что в краткосрочной перспективе не следует опасаться того, что роботы и алгоритмы лишат людей работы. Они могут взять на себя лишь часть операций, которые выполняет сотрудник.
Около четверти рабочих мест будут автоматизированы на 70 процентов и больше. При этом уже сейчас стало ясно, выгоднее дополнять передовые технологии грамотными кадрами. Это будет способствовать росту производительности труда.
В докладе представлено видение экспертов WEF и работодателей по всему миру. В ходе исследования были опрошены работодатели в 20 странах. Общее число опрошенных компаний — 313. Число их сотрудников — около 15 миллионов человек.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости