ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.10.2019

Российские миллиардеры бьют рекорды

Российские миллиардеры бьют рекорды

Количество миллиардеров в России за год выросло в 1,5 раза, несмотря на проблемы в экономике и на фоне падения доходов обычных россиян.
Согласно подсчетам Сredit Suisse в ежегодном Global Wealth Report, количество граждан России с состоянием, превышающим 1 млрд долларов, к середине 2019 года составило 110 человек. Таким образом, за год число россиян-миллиардеров выросло в 1,5 раза: еще 36 человек вошли в список, в который в мире входят всего 1,8 тыс. человек, пишет агентство ТАСС.
«Несмотря на умеренный уровень благосостояния в стране, по нашим подсчетам, в России насчитывается 110 миллиардеров», - говорится в документе. Помимо этого, Россия расположилась на 9-м месте по показателям прироста богатейших людей - 3120 человек в РФ смогли довести свое состояние до отметки 100 млн долларов. По данным Credit Suisse в России насчитывается 246 тыс. долларовых миллионеров, а 264 человека входят в 1% самых богатых людей мира.
При этом в Сredit Suisse констатируют, что богатства в России распределены довольно неравномерно - 83% общего благосостояния в стране находится в руках 10% наиболее богатых россиян. Кстати, по количеству миллиардеров России нет равных среди крупных экономик мира: в США 1% населения владеет 35% богатства, в Китае и Германии - около 30%, во Франции и Италии - чуть больше 20%.
Надо знать российскую действительность, чтобы понимать сложившуюся парадоксальную для всех стран мира ситуацию с миллиардерами. Чаще всего в семейный бизнес вовлекаются дети бизнесменов, достигшие совершеннолетнего возраста, комментирует ситуацию первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Именно они становятся новыми миллиардерами в первую очередь. Для воспитания приемника владельцы крупнейших предприятий посвящают их в дела предприятия или организации с раннего возраста и таким образом, по началу трудоспособного возраста дети создают «дочки» предприятий или становятся акционерами.
Родители курируют бизнес, но за счёт полученного с раннего детства опыта, дети бизнесменов способны добиваться больших успехов и самостоятельно, продолжает аналитик. Например, дочь Михельсона стала акционером «Нова». Такой вид приемничества используется не только в России. Иногда в развитие бизнеса вовлекаются не только дети бизнесменов, но и другие и родственники. Есть случаи аффилирования и не честного ведения бизнеса, однако государство всеми доступными способами не допускает их развития.
Надо, кстати, понимать, что доля среднего класса, который является традиционной поддержкой действующей власти, в России не превышает 7% и выпасть из нее очень просто – достаточно заболеть или родить ребенка, отмечает Павел Сигал. Ущерб российской экономике и благосостоянию граждан нанесли экономические санкции, которые ежегодно дополняются новыми ограничениями. В итоге – реальные доходы населения практически не растут – прирост на 3%, зафиксированный Росстатом, вызывает недоумение у россиян.
Молодые семьи тратят заработные платы на аренду жилья или выплату ипотеки, обеспечение продуктами питания – последний опрос фонда «Общественное мнение» показал, что жители России тратят до трети своего дохода на продукты питания, еще треть уходит на оплату коммунальных услуг и покупку одежды. Чтобы заработки были выше, человеку нужно дополнительно учиться (что сделать сложно из-за нагрузки на работе), либо инвестировать (здесь сказывается низкая финансовая грамотность и отсутствие стартового капитала, который есть у детей обеспеченных родителей).
Причины первенства России в мире в наращивании материального неравенства – достаточно уникальное сочетание факторов, объясняет руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. Экономический потенциал и доходы страны в основном связаны с сырьевыми ресурсами, по которым Россия среди мировых лидеров. В то же время правовая система, реальная практика и механизмы распределения благ таковы, что доходы от экономической деятельности концентрируются в узкой группе.
В других странах, где столь же несовершенна система распределения, как правило, нет столь значительных ресурсов. И наоборот, там, где высок ресурсный или производственный потенциал, более сглажены процессы доступа к его деятельности различных слоёв населения. Этот доступ должен обеспечиваться многими способами. Например, налогово-бюджетное распределение позволяет сгладить остроту неравенства не просто за счёт поступления в госказну части доходов предприятий самых обеспеченных людей, но и последующего их направления в большой мере на социальную сферу.
Кроме того, продолжает эксперт, значительные слои населения должны иметь равный доступ к экономической деятельности – в виде конкурентного малого бизнеса, растущих личных трудовых доходов, широкого владения акциями крупных компаний, за счёт чего поступает значимая часть прибыли, создаваемой в стране. Но в России этого не происходит в должной мере. Производство товаров и услуг монополизировано крупными структурами, прежде всего государственными. Участи граждан в фондовом рынке минимально. Кроме того, есть явные «ножницы» в экономике, особенно в последние годы, когда и резко усилилось неравенство. Ведь выработка благ, ВВП растёт в последние годы, пусть и малыми темпами 1-2% в год.
Но при этом реальные доходы населения снижаются и всё ещё остаются на 10% ниже, чем в 2014 г. Но ведь возрастающее производство благ в стране должно где-то скапливаться, если оно не идёт в доходы населения. Это «где-то» - и есть ряд монополистических предприятий и их собственники, руководители, увеличивающие своё богатство. А также бюджет, в котором концентрированы огромные доходы и который в последние годы стал профицитным, но не до конца выполняет функцию перераспределения благ.
Ситуация с неравенством - не просто абстрактный экономический феномен, констатирует Марк Гойхман. Она напрямую тормозит развитие экономики. Поскольку с одной стороны, из-за ограничения доходов препятствует возможности людей полноценно участвовать в хозяйственных процессах, формировать высокий платёжеспособный спрос на товары и услуги, стимулирующий внутреннее производство и рост экономики. С другой стороны, монопольное изъятие доходов дестимулирует инвестиции, инновации, конкурентное развитие. Крайне важно и то, что поляризация в распределении богатства вызывает растущее социальное напряжение, что само по себе выступает очень негативным фактором для страны

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости