ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.08.2019

Российские инженеры установили бионический протез семилетней девочки

Российские инженеры установили бионический протез семилетней девочки

Инженеры компании Моторика — резидента Инновационного центра Сколково — спроектировали и установили бионический протез семилетней девочке Кате. Как сообщает компания, ранее для детей этого возраста были доступны только механические устройства.

В большинстве случаев у детей врожденная аплазия рук. И Катя не является исключением.

Взрослым бионическим протезом российского производства пользуется около трехсот человек. Они отмечают существенные улучшения качества жизни с современным протезом, а самое главное изменения в социализации. Это устройство проще в разработке нежели детский протез из-за габаритов деталей и процесса сборки.

Бионическая кибер-рука должна быть легкой, удобной и простой в управлении, и инженеры смогли вместить всю “взрослую” начинку в детский бионический протез без потери функциональности устройства.

Моторика, являясь полностью частной компанией, работает на стыке медицины и робототехники с 2015 года. С момента основания команда Моторики разрабатывает и производит роботизированные функциональные протезы рук с индивидуальным дизайном. Каждый протез проектируется индивидуально под травму человека и производится с использованием 3D технологий.

В работе над протезом задействована практически вся команда, а она в настоящий момент около 60 человек. Непосредственно в RnD-отделе, занимающимся новыми разработками, работает десять человек.

Подобное устройство каждый гражданин России может получить бесплатно по компенсации от государства. Кроме разработки и производства протезов, в Моторике оказывают социальное сопровождения до протезирования, которое заключается в помощи в оформлении всех документом, так и после протезирования — реабилитация и адаптация человека с новым гаджетом. Для получения протеза необходимо пройти медико-социальную экспертизу, где должны указать бионический протез, а затем обратиться в компанию-производитель.

Однако есть случаи, когда пользователи не хотят заниматься оформлением документов и приобретают протез за собственные средства. В таком случае детский бионический протез будет стоить от 390 тысяч рублей. Так как изделие модульное, цена варьируется в зависимости от характера травмы и потребностей самого пользователя.

Моторика планирует продавать эту технологию за рубежом, потому что потребность в современных и функциональных протезах рук есть не только в России.
"У нас уже есть пользователи в 11 странах мира, сейчас мы работаем над тем, чтобы запускать программы по обеспечению людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации и в других странах. Возможно, кого-то удивит, но Россия одна из немногих стран, где современный протез можно получить по компенсации от государства", — сказали в компании.

Видео про бионические протезы: https://www.youtube.com/watch?v=bVDZfbX8O4A

Видео про Катю: https://www.youtube.com/watch?v=E9GhY3roCT8

Моторика - это высокотехнологичная компания, работающая на стыке медицины и робототехники. Команда Моторики разрабатывает и производит роботизированные функциональные протезы рук с индивидуальным дизайном. У компании более 1000 клиентов в 11 странах мира. В основе видения компании заложена идея о том, что современные протезы рук превращают особенности людей с инвалидностью в их преимущества, позволяют легче социализироваться, сделать первый шаг в мир технологий и предотвратить проблемы со здоровьем.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости