ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.09.2017

Российские военные санатории: одним - все, другим - ничего

Российские военные санатории: одним - все, другим - ничего

В ремонт и оборудование одних военных санаториев вкладываются огромные суммы, другие же вынуждены довольствоваться тем, что было выделено им еще при СССР. Про первые генералы рапортуют много и «парадно», а вот про условия во вторых можно узнать лишь из отзывов обычных людей.

За последние годы в военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова было вложено немало средств, в результате чего в 2015 и 2017 годах он был признан лучшим в России. Но данный пример, скорее, исключение из правил: большинство здравниц Минобороны все еще выглядят так же, как и при Советском Союзе – те же мебель, медоборудование, спортивный инвентарь т.д.

«Заплатили 60000 рублей за 6 дней на четверых за отдых без процедур с 4 по 10 января. В шоке пребываем с тех пор, как только вошли, номера с далеких советских времен, обшарпанные стены, отколотая плитка, неработающий унитаз, везде преследует запах старьевщины», - пишет Мария об отдыхе в Солнечногорском военном санатории Минобороны.

Российские военные санатории: одним - все, другим - ничего

Несмотря на то, что многие военные санаторно-курортные комплексы находятся в упадке, цены на пребывание там растут весьма активно. Если в 2011 году стоимость лечения составляла примерно треть от среднего ежемесячного денежного довольствия военнослужащего, то уже в 2012 году эта сумма стала равна примерно половине средней зарплаты. В настоящее время расценки некоторых здравниц сравнимы с прайсом пятизвездочных зарубежных гостиниц. Например, проживание в крымском санатории имени Пирогова в сутки стоит столько же, сколько и размещение в турецком люксовом отеле сети Radisson.

Российские военные санатории: одним - все, другим - ничего

Кроме ценового аспекта возникает и иная проблема – трудности с получением путевки в санаторий для военных пенсионеров. Казалось бы, приоритетность лечения отставных офицеров неоспорима, но на деле это оказывается коммерчески не выгодным. Руководство лечебниц предпочитает принять больше гражданских лиц по полной стоимости. «Рассказы офицеров запаса для меня не стали новостью. Сам оказался в такой ситуации, даже папку специальную завел, в которой коллекционирую отказы», - поделился журналист и капитан 1 ранга запаса Валерий Громак.

В СМИ уже не раз поднимался вопрос об иррациональности нынешней системы распределения путевок на санаторно-курортное лечение. По данным Громака, «46% офицеров запаса, подавших заявление для получения санаторной путевки, было отказано по причине отсутствия мест, 11% - из-за неправильно оформленных документов, 9% - из-за несовпадения заболевания с профилем санатория».

Летом 2016 года в Калининграде состоялось собрание по этому поводу. В нем принял участие начальник управления санаторно-курортного лечения и организации активного отдыха Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны Дмитрий Тришкин. Ранее он утверждал, что военные санатории станут для россиян прекрасной альтернативой отдыху за рубежом. Однако пока цены и условия проживания в российских здравницах не могут являться конкурентоспособными. Некоторые эксперты полагают, что данная сфера стала слишком коррумпированной – ресурс используют для наживы руководства, а не для поддержания здоровья людей, и в первую очередь, военнослужащих.

Российские военные санатории: одним - все, другим - ничего

В апреле 2017 года Дмитрий Тришкин был назначен начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны, однако выбор его кандидатуры на управленческую должность вызвал много вопросов. Существует большое сомнение в том, что уже показавший свою неэффективность чиновник сможет грамотно отрегулировать сферу санаторно-курортного лечения. Так, с 2009 по 2013 год Тришкин был министром здравоохранения сначала Пермского края, а затем и Московской области. Однако ни в одном регионе талантливым руководителем он себя не проявил, напротив, результатом его деятельности в Пермском крае назвали развал отрасли. В Мособласти его карьера также закончилась фатально: уволен в связи со срывами поставок лекарств для льготников.

Сейчас от начальника ГВМУ Минобороны ждут если не революции, то перемен. Если расширить лозунг советского времени, то получится «Земли - крестьянам, фабрики – рабочим, военные санатории – военнослужащим!».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости