ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.07.2019

Российские абитуриенты смогут поступить в вузы в режиме онлайн

Российские абитуриенты смогут поступить в вузы в режиме онлайн

Разработкой пилотного проекта этой услуги занимается АНО «Цифровая экономика». По словам заместителя его главы Дмитрия Тер-Степанова, портал будет включать в себя онлайн-сбор документов, в некоторых случаях – дистанционное прохождение вступительных экзаменов. Кроме того, портал предполагает создание единого портала образовательных программ, чтобы можно было удобно их искать и сравнивать. Первый заместитель проректора СПбГУ по учебной и методической работе Марина Лаврикова.

«Дистанционные технологии сдачи экзаменов уже успешно применяются в России. Например, на онлайн-платформах обучения, а также в корпоративных университетах. Поэтому у нас сложилось некоторое представление о достоинствах и недостатках этой системы. Сдача экзамена под присмотром прокторинга положительно зарекомендовала себя. Потому что при такой форме проверки знаний возможность списать или подглядеть куда-либо стремится к нулю, ведь за поведением сдающего следит электроника, она фиксирует все отклонения. Человеку, следящему за прохождением экзамена, остается только зафиксировать факт нарушения. Это не только дает больше точности в контроле, но и существенно экономит наши ресурсы.

Если будет запущен портал онлайн-сбора и сдачи экзаменов, то, как мне кажется, он только повысит открытость экзаменов, а значит и конкурсного отбора, и даст возможность более широкому кругу людей подавать документы в вузы. Также это позволит эффективнее отслеживать выполнение некоторых обязательных условий. Например, то, что поступающий на программы бакалавриата может подавать документы только в пять вузов. Если будет возможность ранжирования внутри направлений, это позволит более точно представлять конкурсную ситуацию при процедуре зачисления.

Что касается недостатков, то, как мне кажется, среди непродуманных пока моментов подобной системы можно назвать следующий. В вузы поступают иностранные граждане, у которых нет регистрации на портале госуслуг. Как поступать с этой категорией граждан, нам пока не понятно»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости