ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.06.2019

России предрекли социальный взрыв

России предрекли социальный взрыв

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что Россия стоит на пороге полноценного «социального взрыва». Данное мнение он высказал в эфире программы «Познер» на Первом канале. Причиной такого взрыва, по мнению чиновника, может стать хроническое падение доходов населения и рост бедности.

«Бедность в России стала позором», - цитирует слова Алексея Кудрина агентство ТАСС, – за время кризиса уровень жизни упал «почти на 9%», и сейчас около 12,5% населения России находится за чертой официальной нищеты. Это люди, доходы которых меньше прожиточного минимума, составляющего 10 454 рубля в среднем по стране. Это потеря, в том числе, в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема нашего человеческого капитала».

Причина такого положения дел – это неэффективность государственного управления, из-за чего экономика теряет конкурентоспособность, а с ней - и долю в мировом ВВП. «У нас увеличивается доля государства в экономике, уменьшается конкуренция, уменьшается частная инициатива, у нас очередные компании попадают в собственность госкомпаний или государства. Это движение назад», - отметил Алексей Кудрин, добавив, что наше образование уже сейчас отстает от лучших образцов в мире. Мы не готовим людей к современной, новой экономике.

По оценке главы СП, России необходимо существенное увеличить финансирование образования, увеличить социальную помощь малоимущим, чтобы разом сократить уровень бедности на 30-40%. Сумма, которая необходима для этого, «посильна федеральному бюджету»: его профицит по итогам прошлого года составил 2,746 триллиона рублей, а за январь-май 2019-го еще 1,15 трлн рублей.

Заявления Алексея Кудрина наиболее точно отражают все реальные, наболевшие проблемы российской экономики, считает Андрей Хохрин, генеральный директор «Иволга Капитал». Да, признает он, действительно, такие нерациональные траты государственного бюджета с уклоном в силовые структуры и аппарат чиновников рано или поздно дадут свои плоды в виде резкой эскалации социального конфликта. Особенно сильно в это верится после анализа текущей ситуации в социальных сферах, таких как образование или медицина, а также в сфере социальных пособий или льгот.

В первую очередь, считает аналитик, для разрешения сложившейся ситуации необходимо однозначно и твёрдо решить вопрос с ролью государства и государственных служащих в экономике страны. Необходимо чётко определить их положение, и оно точно не должно быть не дотационным, с окладом в десятки раз выше, чем у населения. Решить, правда, эту проблему вряд ли получится быстро и при этом легитимно. Поэтому единственно возможным представляется решение с постепенным погашением конфликта путем перераспределения расходов государства.

В результате, полагает Андрей Хохрин, должны намного лучше поддерживаться малоимущие граждане, инвалиды, произойти полное реформирование образовательной системы, необходимо поддерживать бизнес, малое и среднее предпринимательство. Крайне важно противостоять беспределу со стороны различных госструктур в каждом конкретном регионе и субъекте РФ. Только так возможно качественное улучшение жизни россиян и решение назревшего социального конфликта.

«Оценивая выводы и прогнозы главы Счетной палаты невольно задаешься вопросом – неужели в столь высшем кругу власти нашелся человек, который так откровенно позволяет себе критиковать существующий курс экономического развития страны», – комментирует заявление аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. Кудрин не постеснялся дать оценку практически направлениям развития и везде у него наблюдается негативная окраска. Выходит, делает вывод эксперт, что Алексей Кудрин стоит особняком от мнения политического большинства, но так ли это на самом деле? Не является ли Кудрин специальной фигурой при власти, чья задача стать управляемой оппозицией.

Проблемы, о которых говорит Кудрин, достаточно очевидны и лежат на поверхности, признает аналитик. При этом, он, разумеется, знает как решить каждую из них, этим регулярно и занимается Счетная палата – выдавая исследования с грустными выводами о том, что страна погрязла в коррупции и бюджет недополучает миллионы рублей из-за несовершенства управления. То есть если послушать Кудрина, Россия катится назад, и все анонсируемые национальные проекты не дадут должного эффекта.

При этом если посмотреть на прежние плоды работы Кудрина в бытность министром финансов, верить его словам как-то сразу не хочется, говорит Алексей Антонов, поскольку все его действия на этом посту создавали все те же самые не выгодные условия для развития страны. Например, именно при нем у правительства получила развитие практика накопления бюджетных резервов и их вывод за границу, все это делалось из-за инфляционных рисков поэтому нефтедоллары переводились на иностранные счета якобы для блага России в будущем.

Таким образом, делает вывод аналитик, внутри страны не осталось денег для достаточного кредитования крупного бизнеса, поэтому привлекались международные кредиты, опять же не выгодные для нормального развития нашей экономики. Скорректировали эту ситуацию санкции, но вопрос с нефтедолларами государство все равно решило подкорректировать, разрешив компаниям не репатриировать валютную выручку.

Выходит, добавляет Алексей Антонов, раньше Кудрин прекрасно себя чувствовал внутри устоявшейся модели управления страной, но как только ушел с должности главы Минфина, признал себя реформатором с крайне либеральными взглядами, и экономическое положение в стране стало вдруг моментально плачевным. То есть фактически он признал неэффективной и свою работу в том числе и объявил ей войну с помощью ряда советов за счет регулярных наблюдений сначала ЦСР, а потом СП.

В целом все, о чем говорит Кудрин в своем интервью, это правда, но это настолько очевидная правда, что решить ее только одними словами будет практически не реально, а прислушиваться к главе СП или не прислушиваться – во власти должны решить самостоятельно.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости