ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.04.2019

Роспотребнадзор: В столице увеличилась заболеваемость норовирусной инфекцией

Роспотребнадзор: В столице увеличилась заболеваемость норовирусной инфекцией

Апрельская погода обманчива. Радуясь солнцу, москвичи нередко отказываются от шапок и курток. Между тем, погода пока неустойчива и дневной плюс быстро сменяется ночным минусом. Климатическая перестройка создает благоприятные условия для развития инфекционных заболеваний, в число которых входит норовирус (кишечный грипп).

По данным Роспотребнадзора, весной наблюдается увеличение заболеваемости норовирусной инфекцией. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Москвичей предупреждают: для того, чтобы заболеть, многого не надо, хватит всего лишь 10-100 частиц норовируса.

В зону риска попадают все жители Москвы, особенно дети. Заразиться просто: норовирус попадает в организм воздушно-капельным путем. Опасность представляют общественные места, где всегда много людей: школы, детсады, магазины, метро.

Подхватить заразу можно и бытовым путем, пользуясь одними и теми же предметами обихода с заболевшим, а также купаясь в любом водоеме, включая бассейн.

По словам врача-терапевта Людмилы Лапы, заражение кишечным гриппом происходит очень просто. Заболевшему человеку стоит чихнуть, потом потрогать что-то руками, и готово. Люди, которые возьмут в руки эту вещь, могут легко заразиться. Следует обратить внимание на детсады: одни и те же игрушки трогают и дети, и воспитатели. Из-за этого вирус в детских учреждениях распространяется быстро.

Если он попал в организм, то проявит себя спустя сутки: повысится температура, появятся тошнота, рвота, диарея. Наиболее характерные симптомы заболевания – это воспаление слизистой, головная боль и ломота в теле. Заболевшего человека следует изолировать от окружающих, чтобы он никого не заражал.

Специалисты советуют москвичам уделять больше внимания личной гигиене: чаще мыть руки, не пить воду из-под крана. При купании в воде нужно следить за тем, чтобы она не попадала в рот.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости