ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.10.2019

«Роскосмос» создаст космический аппарат, маскирующийся от спутников-шпионов

«Роскосмос» создаст космический аппарат, маскирующийся от спутников-шпионов

Госкорпорация «Роскосмос» получила патент на космический аппарат, умеющий изменять свою форму при приближении иностранного спутника-шпиона. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Изобретение обеспечивает возможность снижения заметности космического аппарата за счет изменения площади отражающей поверхности панели солнечных батарей»,— говорится в пояснении к патенту. Идея «Роскосмоса» состоит в создании панелей солнечных батарей, которые умеют трансформироваться из плоского состояния в полусферу, снижая тем самым площадь отражающей поверхности и общую заметность космического аппарата. Это нужно для маскировки от иностранных спутников-инспекторов, которые могут пройти мимо, не заметив космические аппарат.

В пояснении отмечено, что полусферы солнечных батарей «экранируют космический аппарат, так что его отражательные характеристики по отношению к зондирующему лазерному излучению аппарата-инспектора снижаются»,— говорится в пояснении. После того, как спутник-инспектор отходит на безопасное расстояние, солнечные батареи снова разворачиваются.

Агентство отметило, что спутниками-инспекторами называются космические аппараты, которые могут перемещаться по орбите, проводя с минимально возможного расстояния внешний осмотр, бесконтактную техническую диагностику, просушку и перехват информации с других спутников

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости