ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

30.10.2017

Роскосмос планирует создать АЭС на земной орбите

Роскосмос планирует создать АЭС на земной орбите

Конструкторское бюро "Арсенал" получило от госкорпорации "Роскосмос" техзадание на разработку орбитальной атомной электростанции, сообщают "Известия".

Разработчику предлагается до конца ноября 2018 года представить возможный облик и основные характеристики спутника, варианты его размещения на различных орбитах, схемы выведения в космос, а также вопросы обеспечения безопасности в случае нештатных ситуаций.

Издание напоминает, что разработки в этой сфере ведутся ещё со времён Советского Союза. За полтора десятилетия было построено около 30 спутников с ядерными энергоустановками, однако в целом опыт создания на орбите "атомной станции" оценивается экспертами как неудачный.

Так, советский спутник "Космос-954" с ядерной энергетической установкой на борту упал на территорию Канады 24 января 1978 года, вызвав радиоактивное заражение части северо-западных территорий. Площадь порядка 100 тысяч квадратных километров оказалась буквально засеяна радиоактивными обломками. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости