ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.12.2018

Роскачество проверило красную икру

Роскачество проверило красную икру

Эксперты Роскачества изучили 29 популярных брендов российской икры лососевых рыб по цене от 230 до 750 рублей за 100 граммов и от 300 до 2000 рублей за упаковку, пишет РИА Новости.
Икра нерки, кижуча, горбуши и кеты была исследована по 32 показателям качества и безопасности, в том числе на бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов), клостридии, стафилококк, плесень и дрожжи, наличие кадмия, мышьяка и ртути, красителей и консервантов. Кроме того, эксперты оценили вкус, запах, цвет и количество соли в продукте.
По результатам тестов лучшей стала продукция торговых марок из Санкт-Петербурга и Сахалинской области. Специалисты отмечают, что в каждой банке оказалась настоящая икра.
По словам экспертов, ни один из производителей не подкрашивал икру искусственными красителями. Также в большей части икры заявленный вид рыбы не отличается от фактического. Однако в икре двух торговых марок помимо ДНК горбуши, эксперты нашли и ДНК кеты. В Роскачестве отметили, что речь здесь не идет об удешевлении продукции, так как кета — более дорогая рыба. «Возможно, это следовые количества кеты, попавшие в банку случайно при производстве», — уточнили в организации.
В икре еще одного бренда, помимо заявленной нерки, специалисты также нашли кету.
А вот в продукте еще двух марок подмена вида рыбы свидетельствует об удешевлении себестоимости продукта: вместо икры нерки и радужной форели в банках оказалась более дешевая горбуша.
Кроме того, несколько брендов не прошли испытание на группу бактерий кишечной палочки, а повышенное количество микроорганизмов (КМАФАнМ) зафиксировано в икре шести торговых марок, золотистый стафилококк обнаружен в икре трех марок. Эксперты отметили, что это может быть связано с нарушением температурного режима.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости