ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.02.2019

Роскачество проверило качество бензина на АЗС Ставропольского края

Роскачество проверило качество бензина на АЗС Ставропольского края

Роскачество осенью 2018 года запустило исследование автомобильного бензина АИ-92. Первым регионом для отбора проб Роскачество выбрало Ставропольский край. В ближайшее время аналогичные программы пройдут и в других регионах страны.

Испытания были организованы в рамках соглашения о взаимодействии с Росстандартом, в соответствии с методическими рекомендациями по организации и проведению общественного контроля в сфере топливного рынка. Образцы бензина были закуплены сертифицированными экспертами на 26 сетевых и 34 несетевых АЗС Ставропольского края. Исследование проб проводилось в аккредитованной лаборатории на поверенных средствах измерения и аттестованном испытательном оборудовании.

Всего бензин был протестирован по 31 показателю.

По итогам лабораторных испытаний лишь в семи из 60 образцов обнаружены несоответствия требованиям технического регламента, которые предъявляются к характеристикам топлива.

Несоответствие октанового числа заявленному классу было обнаружено только в одном образце. Превышение допустимой концентрации оксигенатов выявлено в пяти образцах. Превышение допустимого содержания кислорода выявлено в трех образцах. Превышение допустимого содержания серы выявлено во всех семи образцах.

Образцы бензина, в которых обнаружились несоответствия установленным требованиям, в большинстве случаев были закуплены на несетевых АЗС. При закупке образцов наиболее низкие цены были зафиксированы как раз на таких заправках. На сетевых же АЗС цены были преимущественно выше.

На двадцати восьми АЗС по требованию потребителя не были предоставлены копии документа о качестве бензина (паспорта), а на двенадцати – предъявлены устаревшие. Подавляющее большинство таких нарушений – 36 из 40 – были допущены также на несетевых заправках.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости