ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.06.2018

Роскачество провело масштабное исследование российских нарезных батонов

Роскачество провело масштабное исследование российских нарезных батонов

За год эксперты Роскачества исследовали нарезные батоны 176 торговых марок, сообщается на сайте ведомства. Продукцией повышенного качества признаны батоны 56 торговых марок. Нарушителей – в два раза меньше. Исследованием были охвачены 62 региона восьми федеральных округов.

Согласно результатам исследования, доля товаров, соответствующих опережающим требованиям стандарта Роскачества, составила 32 %. Почти четверть из них уже получили российский Знак качества. Качественных и безопасных – 54 %. Товаров с нарушениями – 14 %.

В ходе исследования в нарезных батонах не обнаружены химические загрязнители окружающей среды: токсичные элементы, микотоксины, пестициды и тяжелые металлы. Также не найдены плесени, бактерии кишечной палочки, золотистого стафилококка и другие патогенные микроорганизмы. Сообщается, что лишь 1,7 % из всех исследованных батонов оказались зараженными картофельной палочкой. Эпицентром зараженных батонов стал только Сибирский округ.

«Подкрашенных» батонов среди исследованных не оказалось, а вот следы консервантов (сорбиновой кислоты) были найдены в 5,1 % батонов. Обнаруженные количества говорят о том, что, скорее всего, она попала в хлеб из маргарина.

У экспертов также не возникло претензий к вкусу, запаху и внешнему виду батонов. Значительного недовеса также не было обнаружено.

В ведомстве сообщили, что снижение количества жира признано нарушением у 10 % всех исследованных батонов. У 22 % всех исследованных батонов имели недостатки по пористости мякиша. «Хорошая пористость – мелкая, тонкостенная и равномерная. Чем толще стенки, тем хуже. Также плохо, когда пористость крупная (если, конечно, это не предусмотрено рецептом, как, например, у чиабатты). А если пористость хорошая – и эластичность будет хорошей: при надавливании мякиш быстро восстановит свою форму», - рассказала директор Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина.

Самой серьёзной проблемой, с которой столкнулись эксперты Роскачества, стало обнаруженние в продуктах броматов и семикарбазида. Сообщается, что броматы, которые в России применяются в качестве улучшителя муки, как пищевая добавка в хлебе давно запрещены в Европе.

«Они действительно сильно улучшают качество хлеба. Скорее всего, производитель покупает хлебопекарные улучшители, в состав которых входят броматы. То, что Роскачество обнаружило улучшители, подтверждает, что у нас в стране не существует необходимого контроля (а все хлебопекарные улучшители – европейского производства). Наши штрафы за их использование мизерные по сравнению с внутренней прибылью на нашем рынке, где хлеб – главный продукт», - сказала Мелешкина.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости