ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.12.2017

Родченков опасается за жизнь из-за последствий своих допинг-откровенией для России

Родченков опасается за жизнь из-за последствий своих допинг-откровенией для России

Информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков опасается за свою жизнь после его разоблачений российских спортсменов. Об этом заявил адвокат информатора ВАДА Джим Уолден, передает издание Inside The Games.

Григорий Родченков "гордится" решением Международного олимпийского комитета (МОК) запретить российским спортсменам выступать под своим флагом на зимней Олимпиаде в Пхенчхане, но все же боится за свою жизнь, сказал Уолден.

По его словам, Родченков "будет оглядываться через плечо всю оставшуюся жизнь".

Уолден также назвал правильным решение о пожизненном отстранении вице-премьера и бывшего главы Минспорта Виталия Мутко от Олимпиады.

28 ноября The New York Times обнародовала выдержки из дневника Родченкова, где, в частности, описываются его встречи с Виталием Мутко, его бывшим заместителем Юрием Нагорных и бывшим директором Центра спортивной подготовки сборных команд России Ириной Родионовой. В них говорится, что Родченков обсуждал подмену и сокрытие допинг-проб с Мутко, а также оговаривал замену проб с Нагорных и Родионовой.

5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России и разрешил участвовать в Играх в Пхенчхане только отдельным российским спортсменам, ранее не замеченным в употреблении допинга, и то только под нейтральным флагом. Также МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпийских игр российских спортивных чиновников Виталия Мутко и Юрия Нагорных. Вместе с этим МОК обязал Олимпийский комитет России выплатить $15 млн, чтобы компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование.

Решение МОК будет обсуждаться 12 декабря на олимпийском собрании с участием российских спортсменов. Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты 8 декабря рассмотрят проект заявления о недопуске российской сборной.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости