ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.07.2017

Робот-охранник офисного центра Вашингтона утопился в фонтане

Робот-охранник офисного центра Вашингтона утопился в фонтане

Похоже, что развитие искусственного интеллекта делает роботов не только умнее, но и чувствительнее. В Вашингтоне охранный робот Knightscope K5 стал жертвой агрессии нетрезвого человека, после чего сделал себе сэппуку как истинный самурай утопился в фонтане офисного центра.

Точные причины произошедшего пока не сообщаются, потому неясно, что на самом деле стало причиной такого странного поведения машины.

Our D.C. office building got a security robot. It drowned itself.

We were promised flying cars, instead we got suicidal robots. pic.twitter.com/rGLTAWZMjn

— Bilal Farooqui (@bilalfarooqui) July 17, 2017

Отметим, что роботы Knightscope K5 имеют высоту около 1,52 метра и весят порядка 136 кг. Они оснащены колёсами и рядом сенсоров и камер, что позволяет ему наблюдать и передавать на пульт диспетчера данные о любой подозрительной активности. Такие роботы обходятся дешевле людей-охранников, тем более, что им уж точно не надо платить зарплату. К слову, а может это и есть причина? Робот просто осознал, что он работает бесплатно и не смог этого пережить.

It's a fun day here at @gmmb. The super high-tech security robot at our office complex has had a mishap. pic.twitter.com/nhRshrJA9w

— Greg Pinelo (@gregpinelo) July 17, 2017

Если же серьёзно, вне зависимости от причин «суицида» робота, разработчикам придётся поработать над новыми алгоритмами Knightscope K5 и аналогичных машин.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости