ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.11.2019

Роботизация приведёт к безработице. Эксперты составили список самых востребованных профессий будущего

Роботизация приведёт к безработице. Эксперты составили список самых востребованных профессий будущего

По мнению экспертов, около половины рабочих процессов можно будет автоматизировать к 2030 году. Это значит, что без работы останутся около 760 млн человек.
При этом, судя по опросу ВЦИОМ, В России не разделяют мнения о том, что мир стоит на пороге новой промышленной революции, в ходе которой искусственный интеллект и роботы смогут кардинально изменить условия жизни и работы. Большинство работающих россиян (78%) считают, что роботы не смогут заменить людей на работе и спокойны за свое карьерное будущее.
По мнению специалистов сервиса по поиску работы Adzuna.ru, следует сделать поправку на российскую реальность. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, Россия была единственной страной, где количество роботов снижалось постоянно с 1993 года по 2004 год. А уже по последним данным в российской промышленности один робот приходится на 10 000 человек, что в 70 раз ниже среднемирового уровня. Например, в Южной Корее – около 530 роботов на 10 000 человек.
С другой стороны, считают эксперты, точка зрения, что роботы – это японская или американская реальность, а России благодаря дешевой рабочей силе роботизация не грозит не верна. Зачастую в бедных или развивающихся странах темп роботизации идет быстрее, ярким примером чего служит Китай, являющийся одним из лидеров промышленной робототехники. С ростом производства стоимость промышленных роботов неуклонно снижается, а что касается решений на основе искусственного интеллекта, то здесь маржинальная стоимость может вообще стремиться к нулю.
Мужчины и женщины в эпоху роботизации окажутся в неравных условиях. Согласно исследованию McKinsey, около 20 % занятых женщин и 21% занятых мужчин могут быть вытеснены роботами с рынка труда к 2030 году. Женщинам будет гораздо сложнее найти новую работу. Потому что на новых рабочих местах будут требоваться навыки, связанные со знанием точных наук, программированием и умением работать с высокими технологиями. А в области технологий, инженерии и естественных наук мужчин в 3-4 раза больше, чем женщин. Эта диспропорция свойственна России примерно в равной мере с ЕС и США.
В России сложность устройства на работу увеличивается с возрастом. Согласно исследованию Headhunter, количество соискателей, которые находят работу после 40 лет, составляет всего лишь несколько процентов. К тому же к пожилым работникам прочно прикрепился стереотип низкой компьютерной грамотности, что сделает поиск работы в высокоавтоматизированной сфере еще более трудным.
Исходя из этих предпосылок, составлен рейтинг профессий, связанных с новейшими технологиями, популярность и востребованность которых будет расти в ближайшие десятилетия. Вот эти профессии:
•Программист искусственного интеллекта (AI developer)
•Дизайнер виртуальной реальности (VR designer)
•Инженер машинного обучения (Machine learning engineer)
•Эксперт по аналитическим данным (Data Scientist)
•Инженер-робототехник
•Менеджер продуктов с искусственным интеллектом (AI Product Manager)
•Инженер-разработчик систем компьютерного зрения (Computer Vision Engineer)
•Архитектор хранилищ данных (Data Warehouse Architect)
•Разработчик алгоритмов
•Системный аналитик

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости