ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

30.10.2018

Риски дальнейшего падения на глобальном рынке остаются высокими

Риски дальнейшего падения на глобальном рынке остаются высокими

По итогам торгов 29 октября индекс МосБиржи вырос на 1,04% до 2317,06 п., а РТС — на 1,3% до 1112,61 п. С первых минут торгов «быки» взяли ситуацию под свой контроль, воспользовавшись позитивным внешним фоном и рядом сильных отчётов отечественных компаний. Прежде всего, Yandex (+5,56%) вновь доказал свою состоятельность и несправедливость недавнего обвала. Консолидированная выручка по US GAAP в III квартале выросла на 39% до 32,6 млрд, но, самое главное, компания обновила прогноз роста выручки на весь год на уровне 35-38% без учёта Yandex Market. В апреле прогноз составлял 28-32%. «Лента» (+5,47%) объявила об обратном выкупе акций на 11,6 млрд, а также сообщила о росте выручки в III квартале на 12,5%. Впрочем, многих на рынке настораживает то, что компания фактически акцентирует своё развитие на повышении эффективности от уже существующих площадей, планируя сократить расширение в будущем году. «Детский мир» (-0,23%) объявил о росте скорректированной прибыли в III квартале на 17,4% до 2,2 млрд рублей. И, наконец, ГМК «Норникель» (+0,27%) сообщает о росте прибыли по РСБУ в январе-сентябре на 49,8% до 146,382 млрд рублей. Валовая выручка взлетела на 57,5% до 279,521 млрд рублей. В лидерах роста и падения также оказались: привилегированные Сбербанка (+3,24%), «Мечел» (+3,02%), «НОВАТЭК» (+3,0%), а также Polymetal (-2,23%), «М.Видео» (-2,03%), «ПИК» (-1,76%).

Рубль провёл довольно результативный день, не уступив доллару и немного отыграв пространства у евро. Поддержкой выступает налоговый период, стабилизация нефти в районе $77-78 за баррель Brent. Кроме того, стоит отметить тот факт, что на неделе, завершившейся 24 октября, фонды, инвестирующие в российские акции, получили чистый приток средств в размере $60 млн, и это на весьма сложном внешнем фоне. То есть можно говорить о достаточно высоком интересе нерезидентов к отечественным активам. Естественно, что слабость евро была связана с тем, что канцлер Германии А. Меркель объявила о том, что более не будет выставлять свою кандидатуру на должность лидера ХДС, а также покинет свой пост канцлера по окончанию срока в 2021 году. В какой-то мере, данная политическая перестановка может быть даже выгодней для рубля, поскольку германский бизнес, да и многие парламентарии явно недовольны состоянием дел в отношении ФРГ и РФ. В любом случае, рубль пережил прошлую неделю без особых потерь и может существенно улучшить свои позиции при восстановлении рынков. К вечеру понедельника доллар укреплялся на 0,2% до 65,85, а евро слабел на 0,08% до 74,887.

Торги на американском рынке начинались позитивно, но концовка осталась за «медведями». На рынке произошёл разворот внутри дня, какого не видели уже очень давно. Dow Jones торговался в диапазоне 900 пунктов от плюса к минусу. В прессе появилась информация о том, что администрация Д. Трампа готовит список оставшихся товаров китайского экспорта, которые намерена обложить новыми пошлинами, если встреча Д. Трампа и Си Цзиньпиня в конце ноября завершится без результата. Кроме того, на рынке начинают поговаривать о пике корпоративных прибылей и об ошибке ФРС. Как минимум статистика не подтверждает опасения регулятора по поводу разогрева инфляции. В сентябре цены личного потребления замедлили свой рост до 2,0% с 2,2% в августе, а Core PCE вовсе остаётся на уровне 2,0% уже несколько месяцев подряд. Впрочем, на рынке также могут ошибаться по поводу пика корпоративных доходов, так как в текущем периоде более 80% отчитавшихся компаний сообщают результаты по прибыли выше ожиданий. Впрочем, посмотрим на то, как завершили день некоторые популярные бумаги: Amazon (-6,33%), Netflix Inc. (-5,0%), Alphabet Inc. (-4,52%). Акции Boeing (-6,59%) подверглись распродаже как на фоне опасений последствий торговой войны, так и по факту авиакатастрофы почти нового Boeing 737 в Индонезии. Позитивом дня стало желание IBM (-4,13%) купить Red Hat (+45,8%) за $34 млрд. Тем самым IBM хочет вернуть себе лидерство в разработке облачных технологий и операционных систем. Бумаги Ford Motor (+3,34%) позитивно отреагировали на новости о снижении в двое налога с продаж автомобилей в Китае. Как минимум у Ford достаточно сильные позиции на китайском рынке. По итогам дня DJIA снизился на 0,99% до 24442,92 п., а S&P 500 на 0,66% до 2641,25 п.

Азиатские индексы демонстрировали смешанную динамику. В Японии рынок радовался ослаблению иены до 112,7 за доллар и росту доходностей казначейских обязательств. Меж тем в Китае весьма серьёзно приняли информацию о готовящихся тарифах США против всего китайского импорта. Во всяком случае, господин Си Цзиньпин не похож на того, кто будет немедленно проявлять гибкость при столь открытом давлении. Неплохо показали себя южнокорейские бумаги производителей полупроводников Samsung и Hynix, которые могут выиграть от ухудшения условий для китайских конкурентов на американском рынке. Впрочем, китайские бумаги были спасены под конец дня заявлениями регулятора фондового рынка о стимулировании обратных выкупов и слияний компаний, а также примет меры по обеспечению ликвидности. К8:45 мск Nikkei 225 - 21465,99 п. (+1,50%), Hang Seng - 24761,62 п. (-0,20%), Shanghai Composite - 2573,20 п. (+1,22%).

Нефть остаётся под давлением как опасений по поводу последствий торговой войны, так и растущей добычи основных производителей. Саудовская Аравия вынуждена удовлетворять заявки Вашингтона по наращиванию добычи, чтобы смягчить претензии по делу об убийстве оппозиционного журналиста. РФ готова захватывать доли рынка, которые высвобождаются странами, попавшими под санкции или испытывающими проблемы с производством. Фактически США, Саудовская Аравия и РФ добывают треть всей мировой нефти на текущий момент. Тревожная ситуация на рынках продолжает поддерживать интерес к золоту. В понедельник резервы SPDR Gold Trust выросли на 5,3 тонны до 754,94 тонн. К 9:05 мск Brent - $77,16 (-0,27%), WTI - $67,09 (+0,07%), золото - $1227,7 (+0,01%), медь - $6001 (-0,68%), никель - $11775 (+0,17%).

Индекс доллара торговался без изменений на отметке 96,453 п. К 9:05 мск EUR-USD - $1,138 (+0,05%), GBP-USD - $1,28 (+0,02%), USD-JPY – 112,66 (+0,28%).

Внешний фон перед стартом торгов в России неоднозначный. С одной стороны, азиатские рынки пытаются расти, хотя риски углубления торговой войны США и Китая крайне высокие. С другой, нефть и металлы накапливают потенциал для новой волны снижения. Впрочем, как мы неоднократно отмечали, риторика представителей США перед промежуточными выборами в Конгресс может отличаться повышенной иррациональностью. Соответственно, рынкам стоит проявлять осторожность ближайшую неделю, а затем ситуация может смягчиться. Тем не менее риски дальнейшего падения на глобальном рынке остаются высокими, но во вторник может быть взят перерыв для снятия сильной перепроданности. В России рынок оказался более устойчив к внешнему негативу благодаря сильным корпоративным результатам. Во вторник стоит обратить внимание на отчёт «Русгидро» по РСБУ за январь-сентябрь и на решение совета директоров «Магнита» по дивидендам. В целом, ждём позитивного старта торгов и небольшого укрепления рубля.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости